Увольнение работника

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Документы о совмещении

Скажите, как разобраться в таком вопросе. У нас по нескольку раз в год требуется внешний совместитель. Мы принимаем такого человека на работу, когда кто-то из работников уходит в отпуск или заболевает. Скажите, следует ли для каждого раза заводить личные карты?

28 августа 2015 г. 19:24

Артем, Санкт-Петербург

Кто выплачивает пособие на ребенка, если меняется собственник фирмы

Я нахожусь в декрете, осталось 6 месяцев до того момента, как мне нужно приступить к своим обязанностям на работе. Проблема в том, что я не знаю, кто мне эти полгода будет выплачивать пособие, положенное мне по уходу за ребенком. Поменялся владелец фирмы, и я переживаю, не прекратятся ли выплаты. Есть ли риск, что меня уволят, и я вынуждена буду встать на учет в Центр занятости, чтобы оформить декретные.

11 августа 2015 г. 08:03

Денис, Томск

Задержка выплаты увольнительной компенсации

Я намереваюсь уволиться из компании. В кадрах мне выдали: бланк заявления на увольнение, бланк заявления, куда направлять трудовую, а также бланк заявления о согласии на задержку компенсационных выплат. Подскажите, имеют ли в компании право задерживать мне выплату увольнительной компенсации?

5 июля 2015 г. 20:47

Никита, Санкт-Петербург

Работа на больничном

Здравствуйте, недавно один из наших сотрудников ушёл в очередной отпуск и в этот же день открыл больничный лист. При этом выяснилось, что в это время сотрудник работает у стороннего работодателя. Подскажите можно ли уволить этого сотрудника и не производить оплату его больничного?

15 июня 2015 г. 20:05

Алиса, Иркутск

Вопрос по теме: «Трудовое право»

Из компании, по собственному желанию увольняется сотрудник занимавшийся ведением кадровой документации. Трудовая книжка этого сотрудника находится у него на руках. Руководству неизвестно что именно мог написать данный сотрудник в своей книжке. Каким образом можно избавит компанию от возможных неприятностей?

18 марта 2015 г. 15:16

Матвей, Нефтекамск

Каков порядок увольнения работников по собственному желанию?

Мною был заключён с компанией трудовой срочный договор на 1,5 месяца. Отработав около пятнадцати дней, я решил уволиться по собственному желанию, о чём за пять дней письменно предупредил руководителя. Последний заявил, что я должен отработать две недели. Проработав пять дней, я на работу не вышел и был уволен за прогул. Собираюсь подавать в суд на работодателя. Подскажите какой порядок увольнения работников при расторжении срочного трудового контракта сроком до двух месяцев?

18 марта 2015 г. 09:30

Глеб, Новотроицк

Законно ли увольнение в данной ситуации?

Наша организация ликвидируется по соответствующему распоряжению министерства. Профсоюз был проинформирован о численности личного состава подлежащего увольнению и о двухмесячном сроке проведения ликвидации. Меня предупредили о том, что я буду уволена через месяц. Скажите, пожалуйста, были ли руководством соблюдены необходимые сроки?

18 марта 2015 г. 08:15

Никита, Белгород

Увольнение работника

Добрый день. Подскажите пожалуйста какую конкретно формулировку следует внести в трудовую книжку , в том случае когда работник оформляет заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию?

17 марта 2015 г. 12:52

Егор, Ижевск

Увольнение по достижению пенсионного возраста

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и достигла пенсионного возраста. В моём контрате нет положения об увольнении по такой причине. Сейчас у меня имеется сертификат медсестры, действие которого оканчивается через год. Руководство предлагает мне увольняться по собственному, я же хочу доработать до окончания сертификата. Скажите, допускается ли увольнение работника без его согласия в принудительном порядке?

6 марта 2015 г. 22:02

Вероника, Ижевск

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте у меня два следующих вопроса: Может ли сотрудник отозвать своё заявление об увольнении по собственному, по телефону, поскольку находится в больнице? Если до конца отработки при увольнении по собственному желанию работник намерен отозвать заявление, а на его место приглашён другой работник этой компании, то должен ли первый работник всё-таки уволиться?

6 марта 2015 г. 14:47

Роман, Великий Новгород

Могут ли уволить?

У меня такая тяжелая ситуация. На днях закончится мой отпуск по декрету (по уходу за ребенком). Сыну уже 3 годика, однако, в детский сад нас не взяли, поскольку не хватило мест. Скажите, могу ли попасть под увольнение на работе? Я не могу ничего поделать, с малышом некому будет сидеть, ведь чтобы попасть в садик, следует заплатить 80 000 рублей, а у меня нет таких денег. Платные учреждения мне не по карману.

4 марта 2015 г. 09:03

Иван, Липецк

Увольнение работника, находящегося на больничном

У меня такой случай сложился. Я – учительница в обычной государственной школе. Вследствие тяжелой болезни я уже 8 месяцев нахожусь на больничном, и как скоро выйду на работу – пока не ясно. Хочу уже увольняться со школы, еще пребывая на больничном листе. Наш директор хочет меня уволить, и предлагает сделать это таким образом: я ухожу в отпуск, и тут же увольняюсь. Он нашел мне замену. Как быть в столь сложной ситуации?

3 марта 2015 г. 22:19

Ярослав, Калининград

Работодатель требует выплат после увольнения,как их избежать

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: может ли мой работодатель потребовать с меня возместить переплаченные средства, которые ошибочно перечислил мне бухгалтер на счет несколько месяцев назад после увольнения работника по собственному желанию, то есть меня? Моя зарплата зависела от продаж, исчислялась в процентах от з/п, и вывести стабильно среднюю зарплату довольно сложно. Мною ничего переплаченного бухгалтером замечено не было. Только после моего заявления об уходе мне сообщили о задолженности. Скажите, как избежать этого незаконного возврата?

2 марта 2015 г. 22:21

Иван, Раменское

Расчёт увольнения работнику

Если при увольнении работника в его последний день выдаются причитающиеся ему расчётные суммы, то, как надлежащим образом следует оформлять расчёт?

3 ноября 2014 г. 15:37

Михаил, Нижний Новгород

Увольнение работника

Как верным образом оформить увольнение субъекта, работающего по срочному контракту на период пребывания в отпуске по уходу за дитём основного работника, если последний приступает к своим обязанностям ранее определённого срока?

13 октября 2014 г. 16:14

Роман, Ставрополь

Об отпуске совместителя

Если отработавший 3,5 месяца по внешнему совмещению субъект был уволен, то следует ли ему оплачивать отпускную компенсацию?

20 сентября 2014 г. 00:36

Диана, Находка

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных