Вычет по НДС

бесплатно

Может ли ИП на ОСН, освобождённый от НДС, заключать договоры с НДС, если последний будет перечислен в бюджет, а также можно ли ввести в вычет НДС, за материалы, использованные в целях выполнения договора? для исполнения договора?

бюджет, выделение НДС, вычет НДС, вычет по НДС, освобождение от НДС, оформление счетов - фактур, сумма налога, ОСН, выполнение договора, НК

Маргарита (оффлайн), Оренбург

26 октября 2014 г. 21:35, вопрос №23311

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

26 октября 2014 г. 22:17

Как гласит п. 5 ст. 173 НК РФ субъекты, освобождённые от НДС при оформлении счёта-фактуры с выделением НДС должны его рассчитать и перечислить в бюджет. Согласно ст. 171 НК РФ субъект вправе снизить общую величину налога на определённые этой статьёй вычеты. Итак, на основании норм ст.171 и 172 НК РФ право на вычет по НДС возникает, если будут соблюдены такие условия как:
предъявление сумм налога субъектом-реализатором по товарам, работам, услугам, применяемым ИП для операций облагаемых налогом;
наличие у ИП счетов-фактур, оформленным согласно требованиям, ст. 169 НК РФ;
наличие у ИП необходимой первичной документации по принятым на учёт объектам.
Суммы НДС, предъявленные ИП по приобретённым ими товарам, работам, услугам для операций, облагаемых налогом, могут быть приняты к вычету независимо от даты оплаты при наличии соответствующей первичной документации и счетов-фактур, зарегистрированных в книге приобретений.
На основании вышеизложенного следует считать, что в рассматриваемом вопросе приём к вычету входящего НДС невозможен по причине освобождения от НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных