Прогул

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Увольнение по собственному желанию

Мне сказали, что при увольнении по собственному желанию, необходимо за две недели предупреждать об этом работодателя, а после ещё отрабатывать две недели. Скажите, пожалуйста, правда ли это и что может быть, если не предупреждать и не отрабатывать две недели?

17 марта 2015 г. 10:29

Андрей, Ангарск

Как уволиться и получить з/п

Ситуация такая. Я отстранён от работы. В администрации заявление на увольнение не подписывают и отказываются регистрировать. Заработок не выплачивается. Имею подозрение, что собираются уволить меня за прогулы, а приказ об отстранении уничтожат. Подскажите, что делать?

10 марта 2015 г. 10:04

Варвара, Казань

Иск к работодателю о незаконном увольнении

Хочу попросить вашей помощи для верного составления иска в суд по незаконному увольнению с работы. Пометка в трудовой говорит, что я якобы не смогла пройти испытательный срок, однако при составлении трудового договора не было речи об испытательном сроке. По сути, руководство, таким образом, прикрыло сокращение штатов. При этом меня не предупредили заранее, мне не оплатили выходное пособие, должность в трудовой также почему-то не написана. Соответственно, иск буду подавать на компенсацию морального ущерба и оплаты вынужденных прогулов.

5 марта 2015 г. 08:31

Ярослав, Москва

Могут ли уволить?

У меня такая тяжелая ситуация. На днях закончится мой отпуск по декрету (по уходу за ребенком). Сыну уже 3 годика, однако, в детский сад нас не взяли, поскольку не хватило мест. Скажите, могу ли попасть под увольнение на работе? Я не могу ничего поделать, с малышом некому будет сидеть, ведь чтобы попасть в садик, следует заплатить 80 000 рублей, а у меня нет таких денег. Платные учреждения мне не по карману.

4 марта 2015 г. 09:03

Иван, Липецк

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

У меня такой случай: я работал в одном муниципальном учреждении с октября 2012 года по апрель 2013 года. Именно в апреле меня вдруг не совсем законно решили уволить за недобросовестное исполнение своей работы. Была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. По решению судебной инстанции в августе моим работодателем вдруг была изменена формулировка увольнения, якобы я ушел по собственному желанию. При этом дата сместилась также на август 2013. За эти месяцы он выплатил мне компенсацию за принудительные прогулы. Вопрос: стоит ли добиваться опять компенсации за неиспользованный отпуск?

3 марта 2015 г. 18:20

Елизавета, Ростов-на-Дону

Как грамотно уволиться?

Мое желание – уволиться по собственному желанию без отработки последующих 14 дней. У меня выработался определенный план действий – следует взять больничный лист, затем отправить заявление по рабочей почте об уходе. По истечению 14 дней приду на рабочее место и заберу свою трудовую книгу. Однако меня терзают некоторые сомнения – при таком варианте действий уволят ли меня по статье? Можно ли так сделать? Проблема в том, что у меня начальник – довольно своеобразный человек.

2 марта 2015 г. 20:50

Александра, Владимир

Увольнение прогульщика

Сотрудник прибыл на службу с двухчасовым опозданием и в этот же день ушёл с неё на три часа раньше без уважительных причин. Означенные действия были надлежащим образом задокументированы. Фактическое рабочее время сотрудник составило три часа. Возможно ли увольнение данного сотрудника за прогул?

22 октября 2014 г. 21:46

Денис, Старый Оскол

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных