ПФ

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Начисление пенсионных выплат

Здравствуйте. Я отработал на последнем месте работы, на предприятии, 14 лет, после чего ушел в пенсию. Я сам проживаю в городе Орле. У меня следующая проблема: в мой стаж при начислении пенсии почему-то не включили отпуск по уходу за третьим ребенком. Это было 20 лет назад. В архивах не смогли установить, какой конкретно период относился к данному отпуску. В Фонде меня попросили дать примерные даты, что я и сделал.

21 августа 2015 г. 16:49

Софья, Санкт-Петербург

Отчисления в ПФ

У меня умер муж, с 1991 года был зарегистрирован в качестве ИП, производил отчисления в ПФ. Согласно соглашения на предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, заключенному с "МАУ СС" я оплатила 6632,74 руб. Могу ли я возместить эту сумму и как?

18 августа 2015 г. 00:27

Татьяна, Улан-Удэ, Бурятия, Бурятия

Как получить пенсию умершего родственника

В 2007 году умер родственник. Устное обращение в Пенсионный Фонд не дало ожидаемого результата – нам было сообщено, что получить деньги с его счетов нельзя. Можно ли попытаться получить средства с его накопительных счетов?

14 августа 2015 г. 11:55

Ярослав, Москва

Пособие на погребение

Положено ли какое-нибудь пособие на похороны умершей вдовы участника ВОВ – офицера. Пенсию при жизни получала в Пенсионном Фонде РФ.

14 августа 2015 г. 11:38

Никита, Курск

Предоставление ложных сведений

Мой сын, учащийся колледжа, в 2009 году был призван в армию. Мы не стали сообщать об этом в пенсионный фонд, и пенсия ему продолжала начисляться. Отслужив, он вернулся в колледж, и мы предъявили в ПФ справку об академотпуске и справку о восстановлении в колледже. Проконсультировались в ПФ, где нам сообщили, что это незаконно, и предложили потихоньку погашать задолженность. Как быть?

13 августа 2015 г. 18:32

Артем, Ульяновск

Нарушение прав как Ветерана труда

Будучи пенсионером по возрасту, являюсь ветераном труда и инвалидом 2-й группы. Мне выплачивают только пенсию по возрасту, а как ветерану труда мне ничего не начисляют. Правомерно ли это?

13 августа 2015 г. 15:14

Софья, Белгород

Как начисляется пенсия по утере кормильца

Здравствуйте! Мне начислена пенсия по утере кормильца, которую я исправно получаю несколько лет. Месяц назад я устроилась на производственную практику, и, согласно трудовому договору, проработала там 3 недели. Об этом в бухгалтерии фирмы была сделана соответствующая запись. Но знакомый сказал мне, что пенсия на эти 3 недели не начисляется, и я обязана была уведомить о производственной практике ПФ. Так ли это? Если пенсию за этот период я уже получила, то куда мне ее нужно вернуть?

11 августа 2015 г. 21:57

Милана, Москва

Имею ли я право на изменение пособия на ребенка-инвалида

Я проживаю в Москве с ребенком-инвалидом. Имею постоянную прописку в Новосибирске, а по месту пребывания каждый год перерегистрируюсь. Пенсионное дело ребенка осталось в ПФ Новосибирска, но я хотела бы его перевести по месту проживания. Возрастет ли в этом случае размер пособия? Как такой перевод повлияет на размер пенсии ребенка?

11 августа 2015 г. 13:14

Максим, Москва

Есть ли возможность вернуть материнский капитал, если его успели обналичить

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне и ответить на мой вопрос: можно ли вернуть материнский капитал, если его обналичили другие люди? Сложность состоит в том, что свой сертификат я продала посторонним людям, которые обещали мне за него большую сумму. С той поры прошло несколько месяцев, точнее полгода, но обещанных денег я не дождалась. В отделении ПФ мне сказали, что получить дубликат сертификата нельзя , поскольку он уже обналичен при покупке стройматериалов. Воронкова Елизавета Алексеевна.

10 августа 2015 г. 15:28

Тимур, Санкт-Петербург

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников

Уважаемые, юристы! Помогите разобраться и ответьте на вопрос: имею ли я право использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю квартиры у своей сестры? Мы теснимся вшестером на 45 кв. метрах, и я рассматриваю этот вариант, как улучшение жилищных условий для своего ребенка. В ПФ мне сказали, что такие действия незаконны. Кто из нас прав?

10 августа 2015 г. 09:31

Роман, Санкт-Петербург

Отсрочка исполнения судебного решения

По решению суда бюджетное муниципальное учреждение должно перечислить задолженность ПФ. Поскольку средства отсутствуют, последняя не погашена. Исполлист находится в казначействе, в начале декабря счета должны быть закрыты. Суд предоставил учреждению отсрочку по исполнению решения до марта будущего года. Подскажите, что должен предпринять руководитель, чтобы счета не закрывались?

20 июля 2015 г. 14:19

Глеб, Владивосток

Договор авторского заказа

Для проекта мне необходим определённый компьютерный продукт, который я планирую использовать эксклюзивно. Заказать это продукт я собираюсь у знакомого компьютерного дизайнера. Подскажите, как мне оформить передачу авторских прав, а также как избежать платежей в ПФ?

12 апреля 2015 г. 12:52

Дарья, Санкт-Петербург

Правильный расчёт пенсии

Помогите с таким вопросом. При расчёте мне пенсии, по трудовой книжке был взят коэффициент 1,6., который является производным от среднего заработка по региону. Данные же о средней зарплате за любые пять лет ПФ не запрашивал. Разъясните вправе лия требовать от ПФ, исчислить мне пенсию по данным о среднем заработке за пять лет?

11 апреля 2015 г. 14:35

Валерия, Москва

Наследование пенсии

По причине несчастного случая мой отец погиб, не достигнув возраста лающего возможность выйти на пенсию. Порекомендуйте, пожалуйста, каким именно способом, мне можно будет получить возврат образовавшейся на момент его смерти накопительной части пенсии, и куда конкретно требуется обращаться?

10 апреля 2015 г. 17:04

Полина, Москва

Оформление материнского капитала

Я пребываю в очередном браке, в котором у меня родился ребёнок. От предшествующего брака у меня также есть ребёнок, который проживает с бывшим мужем. С первым ребёнком я вижусь постоянно и родительских прав не лишена. Когда стала оформлять документацию на детское пособие и маткапитал, то мне в этом отказали, ссылаясь на то, что поскольку первый ребёнок проживает и зарегистрирован у мужа, то у меня официально считается лишь один ребёнок. Подскажите, возможно ли мне всё же оформить маткапитал и как это сделать?

9 апреля 2015 г. 21:05

Артем, Москва

Отказ в предоставлении материнского капитала

Около двух лет назад у меня родился мёртвый ребёнок, о чём я получила форму №26. Недавно у меня появился второй ребёнок. Я обратилась в ПФ за материнским капиталом, однако там сказали, что первый ребёнок не считается, поскольку он был мертворождённым, поэтому мне материнский капитал не положен. Подскажите, правомерен ли отказ?

9 апреля 2015 г. 17:38

Анастасия, Чебоксары

Реализация материнского капила

Для перевода материнского капитала на погашение ипотеки в отделении ПФ меня попросили оформить нотариально заверенное обязательство о выделении моему ребёнку доли в шестимесячный срок после снятия обременения. Я хочу выделить долю раньше снятия последнего. Подскажите можно ли это ввести в обязательство?

21 марта 2015 г. 12:20

Мария, Красноярск

Пенсионные отчисления ИП

В конце прошлого сдал в ИФНС документы по закрытию ИП. Свидетельство о закрытии получил в начале этого года. ПФ направил в суд заявление о взыскании с меня пенсионных выплат за несколько дней текущего года. Примет ли суд во внимание то обстоятельство что в текущем году деятельность мной не велась, поскольку все документы включая свидетельство о регистрации ИП, находились в ИФНС с прошлого года?

7 марта 2015 г. 08:37

Василиса, Ростов-на-Дону

Регистрация по месту жительства

У ООО с физическим лицом (не ИП) был заключен договор на оказание услуг (ремонт помещения) от 1.11.2014 на сумму 1 млн. руб. Физическое лицо является гражданином республики Молдова. Имеет вид на жительство от 25.04.2014, регистрацию по месту жительства в г. Москве от 25.04.2014 и свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе РФ от 21.09.2010. Правильно ли мы понимаем, что мы должны начислить на сумму договора взносы в части ПФ 22% и ФФОМС 5,1%, а так же НДФЛ? По какой ставке мы должны начислить НДФЛ, если кроме вышеуказанной информации, других данных нет? Учитывая,что на сегодняшний момент ни страховые взносы, ни НДФЛ не были уплачены, нужно ли нам начислять и уплачивать какие-либо штрафа или пени? Или оплату нужно будет делать только после начисления этих пеней и штрафов налоговым органом?

1 марта 2015 г. 11:54

Виктория, Москва

Какой срок подачи искового заявления в суд на пенсионный фонд?

Пенсионным фондом мне было отказано в назначении досрочной пенсии. На двухмесячный срок мне придётся выехать из города. Какие сроки устанавливаются для подачи в суд искового заявления против пенсионного фонда?

22 февраля 2015 г. 14:32

Полина, Якутск

Расчёт больничного

Для расчёта больничного сотруднику отсутствуют сведения о его доходе за последние два года. Компании, где раньше трудился сотрудник, не существует. Кто и куда должен направлять запрос о величине доходов?

15 декабря 2014 г. 16:51

Ульяна, Кинешма

Финотчётность при открытии р/с

Если компанией заводится р/с в банке, то может ли она осуществлять свободное распоряжение финансовыми средствами и представлять отчётность один раз в квартал, а также кого необходимо оповещать об открытии р/с, и какие документы представлять?

20 ноября 2014 г. 17:41

Ульяна, Старый Оскол

Отчётность для ООО

Открыто ООО, имеется расчётный счёт, но деятельность в силу ряда причин пока не ведётся. Нужно ли производить налоговые отчисления и представлять отчётность, несмотря на то, что ООО не работает?

30 октября 2014 г. 23:52

Кира, Киров

Индивидуальные предприниматели

ИП не осуществлял деятельности, но производил ежегодные отчисления в ПФ и подавал нулевые декларации. Есть намерение заниматься ремонтной деятельностью. Нужно ли было подавать отчёты в ПФ? Какой налоговый режим выбрать? Если УСН, то какие отчёты подавать?

27 октября 2014 г. 16:44

Алиса, Новомосковск

Взаимозачёт страховых взносов

Если ИП работает в компании, получая официальную зарплату с которой производятся отчисления в ПФ, но при этом не осуществляет свою деятельность, то должен ли перечислять фиксированный платёж в ПФ и можно ли этот платёж снизить на сумму взносов, перечисленных работодателем?

26 октября 2014 г. 20:58

Тимофей, Тула

Бухучёт для ИП на ЕНВД

Следует ли ИП на ЕНВД осуществлять бухучёт, и что именно требуется в нём фиксировать?

20 октября 2014 г. 23:15

Алексей, Нижний Тагил

О налоговых платежах

ИП на УСН был получен доход в мае прошлого года. За первый, третий и четвёртый доход не поступал. Перечисление в ПФ произведено до 20 декабря, в связи с чем, оплата налога не производилась. После проверки, ИФНС предъявила требование по оплате налога, в связи с тем, что последняя должна была быть проведена сразу после возникновения дохода. Является ли требование ИФНС правомерным?

18 октября 2014 г. 17:28

Дмитрий, Орел

СНИЛС и смена фамилии

Если сотрудник компании, расположенной в Москве, сменил фамилию, а его СНИЛС был выдан в Красноярске, то куда компания должна направлять заявление об обмене пенсионного свидетельства?

12 октября 2014 г. 23:17

Евгений, Долгопрудный

ЕНВД особенности отчёта

Если при ЕНВД величина налога меньше, чем величина отчислений в ПФР, то, можно ли делать выплаты в ПФР, а исчисленный налог показать и в графе «уплачено» записать ноль рублей?

12 октября 2014 г. 20:58

Милана, Рязань

Открытие ИП

Если открывается ИП, то в какие именно госучреждения (ПФ, ФСС и т.д.) необходимо направлять документацию после открытия?

7 октября 2014 г. 20:55

Александр, Красноярск

Выплата налогов с ГПХ договора

Если компанией заключён с физлицом договор ГПХ, то какие налоги должны выплачиваться сторонами данного договора?

1 октября 2014 г. 19:53

Александра, Саратов

Отчётность ИП

Мой друг и я открыли ИП. ИП зарегистрировано в августе 2013г. Однако, по разного рода обстоятельствам было принято решение, приостановить деятельность. Возникает вопрос, связанный со сдачей документов в соответствующие органы. Следует ли направлять отчётность в ИФНС и ПФ, и по какой документации, а также, должны ли идти выплаты?

27 сентября 2014 г. 14:21

Виктория, Одинцово

Открытие оздоровительного центра

Как следует организовать открытие оздоровительного центра, который будет оказывать такие услуги как массаж, йога, реализация лечебных материалов и косметики, психологические и терапевтические консультации и т.д. Каким образом должно осуществляться лицензирование означенных услуг и их налогообложение?

17 сентября 2014 г. 00:09

Андрей, Сыктывкар

Карта в подарок

Если компания дарит своим сотрудникам приобретаемые по безналу подарочные карты номиналом 1000 рублей, то какими проводками следует оформлять покупку и её дарение и следует ли с данной операции взыскивать взносы в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 18:22

Илья, Уссурийск

Учёт расходов по путёвкам

Какие именно проводки следует использовать для фиксации в бухучёте покупки путёвок для личного состава компании, и должны ли с данной операции производиться отчисления в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 17:56

Милана, Красноярск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных