ОСН и оформление НДС

1300 руб.

Компания на ОСН получила освобождение от НДС. Следует ли вести документацию по НДС (счета-фактуры и т.д.) и нужно ли направлять ежеквартально нулевую отчётность по НДС?

декларация по НДС, налоги, налоговый агент, нулевая отчетность, освобождение от НДС, счет - фактура, ИФНС, ОСН, НК, оформление декларации

Тимур (оффлайн), Новочеркасск

17 января 2015 г. 16:17, вопрос №29958

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

17 января 2015 г. 16:59

Как гласят положения п.3 Порядка оформления декларации по НДС и декларации по НДС со ставкой 0%, компании и ИП имеющие освобождение от НДС направляют в ИФНС титул и раздел 1.1 , при оформлении для приобретателей счетов-фактур с отмеченным НДС. Или же титул и разделы 1.2 и 2.2 при выполнении функций налогового агента НДС по операциям, определённым ст. 161 НК РФ,
В связи с этим компании и ИП, освобождённые от НДС и в период действия означенного освобождения, не оформляющие счета-фактуры с отмеченным НДС, а также не обладающие статусом налогового агента НДС вправе не направлять в ИФНС декларацию по означенному налогу.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных