Особенности оформления новой ТТН

бесплатно

Компания-поставщик, арендующая склад, с которого осуществляются отгрузки продукции, состоит в договорных отношениях с автоперевозчиком. Кто именно должен заполнять транспортную накладную, кто там фиксируется, как грузоотправитель, какая документация, подтверждающая отгрузку должен оставаться у склада?

грузоотправитель, грузоперевозка, договорные отношения, заключение договора, поставщик, товарная накладная, товарно - транспортная накладная, получатель, ТТН, отгрузка продукции, торг 12

Полина (оффлайн), Калининград

21 сентября 2014 г. 00:36, вопрос №16494

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

21 сентября 2014 г. 01:34

Положения раздела 6 Общих правил перевозок автотранспортом предусматривают, что грузоотправитель должен представить автоперевозчику на перевозимый груз товарно-транспортную накладную, которая заполняется в 4 экземплярах и считается основополагающим перевозочным документом, а также по которой означенный груз списывается отправителем и учитывается получателем.
Упомянутые правила действуют в части, которая не вступает в противоречие с положениями ФЗ № 259. Согласно ст. 8 которого заключение договора по перемещению должно подтверждаться транспортной накладной, вид и порядок заполнения которой определяются правилами грузоперевозок автотранспортом. Упомянутые правила, утверждены правительственным постановлением №272 от 15.04.2011г.
Таким образом, следует заполнять лишь транспортную накладную. В последней не предусмотрен товарный раздел, однако все необходимые для учёта данные содержатся в товарной накладной формы ТОРГ-12, обязательной для составления.
Транспортную накладную делают для одной или для нескольких грузовых групп, перемещаемых на общей автотранспортной единице. Если перевозка производится несколькими единицами, то накладная заполняется на каждую в отдельности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных