Оформление отгрузочной документации

1300 руб.

Компания осуществляет реализацию древесины. По договору с приобретателем проданные ТМЦ могут содержаться на складе компании. Кроме того, компания производит грузоперевозку реализованной продукции до хранилища приобретателя. Последний просит компанию оформить накладную ТОРГ-12 и счёт-фактуру первым числом месяца, после чего продукция содержится на складе компании, затем в течение данного месяца вся реализованная продукция вывозится с оформлением ТТН. Насколько правомерна описанная схема, и какой документацией следует оформлять содержание продукции на складе и её последующий отпуск?

бухгалтерский учет, грузоперевозка, отпуск, поставщик, счет - фактура, товарная накладная, ТТН, ТМЦ, отгрузка продукции, торг 12

Тимофей (оффлайн), Серпухов

1 декабря 2014 г. 15:23, вопрос №26915

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Агния Сазонова

Агния Сазонова

1 декабря 2014 г. 16:14

Товарная накладная ТОРГ-12 применяется при оформлении продажи/отпуска продукции иной организации. ТОРГ-12 пишется в 2 экземплярах, первый из коих отдаётся компании, сдающей продукцию, и служит должным основанием для её списания. Второй экземпляр отдаётся иной компании и служит должным основанием для оприходования упомянутой продукции. Данная накладная является необходимым доказательством оприходования продукции в связи с чем, оформление ТТН может не производиться. Если компания выступает поставщиком и производит и самостоятельную доставку собственным транспортом продукции до склада приобретателя, то вполне достаточно произвести оформление отгрузки продукции по ТОРГ-12, а ТТН сне составлять. Однако в разбираемом случае есть смысл подтвердить факт доставки приобретённой продукции путём оформления ТТН. Следует отметить, что занимаясь оформлением первичной документации необходимо соблюдать установленные ФЗ «О бухгалтерском учёте» и методичкам по оформлению унифицированных документарных форм правила.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных