Переход на УСН

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Списание материалов

Компания на ОСН перешла на УСН. Остались прошлогодние материалы, которые необходимо списать. Могут ли они приниматься к налоговому учёту?

7 февраля 2015 г. 14:53

Егор, Юрга

Отчётность для ИП

ИП зарегистрирован ИП 07.06.2013. Финдеятельность по книге доходов/ расходов УСН ведётся с 11.06.2013г. Уведомление о переходе на УСН направлено 25.06.2013. Как следует вести отчётность и оплату налогов ежегодно или ежеквартально, и возможно ли отчитаться до 25 октября за два квартала, поскольку был пропущен отчёт за 25 июля?

22 января 2015 г. 13:37

Полина, Томск

Переход на УСН

Действительно ли направляемое в ИФНС заявление о использовании режима УСН должно носить уведомительный характер, и вполне ли достаточно наличия регистрационного штампа о принятии упомянутого заявления?

10 января 2015 г. 20:14

Дмитрий, Ангарск

Деятельность под ЕНВД

ИП осуществляет деятельность магазина металлических и межкомнатных дверей в арендуемом помещении. Несколько изделий установлено в виде образцов для потребителей, также имеются каталоги производителей. Клиенты могут, как приобрести изделие, показанное на выставке, так и заказать из каталога. В ИФНС вначале сообщили ИП, что его деятельность подпадает под ЕНВД, затем сообщили что под ОСН, но в конце года есть вероятность перехода на УСН. Всё же, какая, конкретно налоговая система должна в такого рода ситуации применяться?

4 января 2015 г. 20:35

Маргарита, Казань

НДС и переход на УСН

Если производится переход на систему УСН, то должны ли быть обязательными к восстановлению НДС, зафиксированные в балансе запасы, а также какие именно запасы не подлежат восстановлению НДС?

17 декабря 2014 г. 14:06

Илья, Уфа

ИП и переход на УСН

ИП на ЕНВД собирается дополнительно осуществлять деятельность, подпадающую под УСН. Возможно, ли с октября сделать переход на упомянутый режим?

29 ноября 2014 г. 12:24

Илья, Клин

Оформление перехода на УСН

ИП на ЕНВД предполагает проведение в январе сделки, оплата по которой пройдёт безналично, в связи с чем, намерен перейти на УСН. Как и когда надо направлять заявление об этом, а также, если при УСН сделка не состоится и прибыли не будет, следует ли производить уплату налога?

17 ноября 2014 г. 17:04

Семен, Нижневартовск

Особенности применения УСН

ИП на УСН 6% ведёт деятельность по ремонту копировальной техники. Как разрешать ситуации, когда наряду с ремонтом требуется замена дорогостоящих деталей, поскольку уплата 6% с такого рода сумм довольно обременительна?

16 ноября 2014 г. 20:38

Тимофей, Норильск

Безналичный расчёт и ЕНВД

ИП на ЕНВД собирается заключить сделку, оплата по которой пройдёт безналично. Возможно ли это при ЕНВД, когда можно подавать заявление о переходе на УСН, что направлять в ИФНС, если нет хоздеятельности?

4 ноября 2014 г. 17:15

Ксения, Казань

Индивидуальные предприниматели

ИП не осуществлял деятельности, но производил ежегодные отчисления в ПФ и подавал нулевые декларации. Есть намерение заниматься ремонтной деятельностью. Нужно ли было подавать отчёты в ПФ? Какой налоговый режим выбрать? Если УСН, то какие отчёты подавать?

27 октября 2014 г. 16:44

Алиса, Новомосковск

УСН и правопреемство

Некоммерческая организация на УСН была реорганизована, в результате чего произошла смена наименования, ИНН, ОГРН, а новое юрлицо стало правопреемником прежней. После реорганизации ИФНС перевела организацию на ОСН. Являются ли действия ИФНС правомерными?

24 октября 2014 г. 22:34

Милана, Георгиевск

ЕНВД и переход на УСН

Осуществляю магазинную деятельность. Месячная выручка составляет более ста тысяч рублей. В настоящее время практикую ЕНВД. Насколько выгодным является переход на УСН?

24 октября 2014 г. 21:32

Валерия, Энгельс

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

Переход на УСН и НДС

Компания перешла на УСН, все суммы закрыты прошлым годом, и восстановление НДС не требуется. Имеется контрагент из Казахстана, по договору с которым НДС был нулевым в соответствии с межгосударственным соглашением и все счета фактуры оформлялись без НДС. Каким образом следует поступать сейчас?

16 октября 2014 г. 20:28

Полина, Рыбинск

Совмещение режимов

Компания, осуществляющая туристические услуги подпадает под ЕНВД. Должна ли она направлять заявление на УСН?

12 октября 2014 г. 20:12

Владислав, Ачинск

Налоговый режим для ООО

Зарегистрировано ООО, деятельность не ведётся, предполагается общепит. Какой налоговый режим предпочтительней?

10 октября 2014 г. 18:22

Андрей, Брянск

Раздельный учёт ЕНВД и УСН

Компания на ЕНВД осуществляет реализацию медикаментов в розницу. Предполагается вести реализацию продукции по родовым сертификатам, что подпадает под УСН. С чего следует начинать и как вести раздельный учёт?

8 октября 2014 г. 23:39

Илья, Березники

О восстановлении суммы НДС

С начала года компания перешла на УСН, в декабре был проведён платёж по лизингу, как за аренду, по счёту-фактуре НДС был оформлен к вычету, выкуп имущества будет осуществлён по окончании договора. Следует ли восстанавливать сумму по налогу?

29 сентября 2014 г. 22:26

Варвара, Красноярск

Переход ОСН на УСН, проблемы НДС

Компания перешла с ОСН на УСН-15%. Какие последствия могут возникнуть, если компания выплатит НДС с себестоимости полученной, но при этом неоплаченной продукции, затем оформит его в снижение УСН по мере выплаты дебиторки, но при этом возвращать пользователям и оформлять к возмещению НДС не будет?

19 сентября 2014 г. 15:13

Валерия, Челябинск

Налог для ИП

ИП может заниматься деятельностью на общем режиме, поскольку не успел оформить УСН. Деятельность не попадает под ЕНВД, однако имеется ли возможность вести её именно на этом режиме?

11 сентября 2014 г. 14:37

Алина, Кемерово

О переходе на УСН

Если основной деятельностью юрлица является розничная реализация автотранспорта, может ли она перейти на УСН?

7 сентября 2014 г. 23:58

Владислав, Минеральные Воды

Выбор схемы налогообложения

Помогите выбрать более удачную схему налогообложения. Собираюсь открыть предприятие по аренде дизель-генераторных установок. Как лучше приобрести оборудование, как физлицо, передав ее в собственность своей компании, или просто осуществить платеж со счета компании?

23 августа 2014 г. 19:14

Маргарита, Сочи

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных