Предпринимательская деятельность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Предпринимательская деятельность

Добрый день, я хочу заняться продажей одежды через социальные сети. Планируем создать сайт с небольшим ассортиментом в нашем городе, желающие могут приехать и купить у нас ту или иную вещь. Надо ли мне регистрировать свою деятельность?

30 июля 2015 г. 12:26

Александр, Москва

Отсутствие доходов

Здравствуйте, я осуществляю предпринимательскую деятельность как ИП, однако в силу ряда причин доходов нет, и я выхожу в ноль. Соответственно возникает вопрос каки образом мне уплачивать налоги, если у меня отсутствуют доходы?

22 июля 2015 г. 09:13

Тимофей, Москва

Как восстановить ИП

С 5 апреля 2014 года закрыл деятельность своего ИП. Можно ли восстановить свой ЮГРЛ и продолжить предпринимательскую деятельность, но не регистрироваться заново как ИП. Есть ли возможность оставить старые реквизиты? Все налоги уплачены, никаких задолженностей нет.

27 июня 2015 г. 16:14

Анастасия, Санкт-Петербург

ИП на ЕНВД

Я ИП на ЕНВД реализую продукты через магазин за наличный расчёт.Не давно заключила договор с проф.тех.училищем поставляю продукты в столовую .Расчитываемся по безналичному расчёту.Ведь учреждения социальной сферы : школы, сады, училища, и т.д. не связаны с предпринимательской деятельностью ? Поставленные мной продукты они приобретают для личного использования.Является ли моя деятельность розничной торговлей? Попадаю я под ЕНВД или нет?

3 июня 2015 г. 23:09

долматова оксана, Волгоградская область

Страховое бремя

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2004 года. Плачу налог на вмененный доход. Недавно приостановил работу своей мастерской, но с учета не снимался. Нужно ли мне платить взносы в Пенсионный фонд?

28 мая 2015 г. 21:15

Анастасия, Брянск

Как оформить предпринимательскую деятельность?

Смотрите, ситуация следующая. Я хочу предоставлять населению услуги по катанию и перевозке отдыхающих туристов на моторной лодке. Скажите, каким образом я могу и как правильно зарегистрировать ИП. Насколько я понимаю, деятельность подобного рода необходимо зарегистрировать, чтобы не иметь столкновений с налоговой инспекцией и правоохранительными структурами. Или не стоит регистрировать индивидуального предпринимателя?

4 марта 2015 г. 16:01

Кира, Балаково

Какой ОКВЭД выбрать для организации "Группа продленного дня"?

Мы хотим заняться предпринимательской деятельностью. У нас такой вопрос к вам: частная группа продленного дня – какой вид деятельности будет считаться по ОКВЭД? Обязательно ли следует делать лицензию при регистрации?

3 марта 2015 г. 19:36

Мария, Екатеринбург

Возможно ли зарегистрировать фирму на свою не приватизированную квартиру?

Я желаю зарегистрировать фирму, ООО, однако проблема – в юридическом адресе. Можно ли регистрировать учреждение на приватизированное жилье, и как происходит такой процесс?

3 марта 2015 г. 15:25

Кира, Петрозаводск

Необходимо ли иметь лицензию на фармацевтическую деятельность организации торгующей стоматологическими препаратами

Я занимаюсь частной предпринимательской деятельностью, и меня интересует такой вопрос: нужно ли мне обладать лицензией на свою деятельность, если мы торгуем препаратами, имеющими отношение к стоматологии (фармакология)?

2 марта 2015 г. 17:22

Артем, Магнитогорск

Открытие магазина

Предполагается запускать магазин одежды, надо ли для этого открыть ИП и завести ККМ или же это является необязательным?

11 февраля 2015 г. 12:10

Семен, Энгельс

НДС

Если фирма запустилась в декабре полпрошлого года, то возможно ли сразу воспользоваться таким правом как освобождение от НДС, а также каким образом проводить бухучёт, и можно ли принимать перечисления от контрагентов с учётом НДС?

10 января 2015 г. 16:24

Кирилл, Томск

Налоговый режим для некоммерческой организации

Компания имеет намерение благотворительный фонд помощи инвалидам. Какая организационно-правовая форма является оптимальной, какой режим следует выбрать, имеются ли налоговые льготы, и какую коммерческую деятельность можно вести?

17 ноября 2014 г. 11:58

Виктория, Тверь

Договор по розничной купле-продаже

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию в розницу. В числе приобретателей (не для перепродажи) юрлица причисляющие оплату на р/с. Реализация ведётся без НДС, и оформляются счета-фактуры и товарные накладные. Можно ли считать данную деятельность оптовой реализацией и следует ли заключать с юрлицами договор по рознице, и на какой срок?

31 октября 2014 г. 18:50

Артем, Тюмень

О патентном налоговом режиме

Может ли применяться патентный налоговый режим к таким видам деятельности как «ремонт жилья и иных строений» и «услуги по осуществлению работ монтажных и электромонтажных, сантехнических и сварочных», если заказчиком выступает юрлицо?

21 октября 2014 г. 23:16

Иван, Михайловск

Налогообложение ИП

Если имеющий в собственности автомобиль ИП через некоторое время после своего открытия продал это авто, то должен ли он оплачивать налог с продаж?

16 октября 2014 г. 00:33

Милана, Вологда

Банковский счёт при УСН

Если ИП при УСН приобретает продукцию за наличные, а реализует безналично с оформлением ТОРГ-12 и, соответственно, движение по счёту фиксируется : приход - контрагент; расход - собственные нужды, то может ли ИФНС расценить данные действия как отмывание финансовых средств?

13 октября 2014 г. 17:36

Мария, Омск

Рассредоточение работников по видам деятельности

Компанией ведутся два вида деятельности на УСН (производство) и ЕНВД (услуги). Численность личного состава равняется 11 единицам, из которых 5 занимаются деятельностью на производстве, 2 работают по услугам, 4 относятся к административно-хозяйственному персоналу. Сколько человек следует брать для исчисления ЕНВД?

10 октября 2014 г. 15:25

Василиса, Санкт-Петербург

НДС при реализации

Должен ли ИП на ЕНВД, осуществляющий грузоперевозочную деятельность, при реализации автотранспортного средства выплачивать НДС с суммы реализации?

30 сентября 2014 г. 00:11

Екатерина, Ярославль

Розничная купля-продажа - особенности договора

Может ли быть включён в договор розничной покупки-реализации раздел о платеже за продукцию в безналичном виде по поручительному письму от пользователя? Может ли данная процедура рассматриваться, как розница, если продукция покупается не для реализации?

17 сентября 2014 г. 19:19

Полина, Санкт-Петербург

Пожертвование для ИП

Вправе ли ИП на УСН получать от физлиц пожертвования для своей деятельности, и подлежат ли они налогообложению?

16 сентября 2014 г. 17:10

Дарья, Томск

Наличные и безналичные расчёты

Вправе ли ИП на УСН приобретать в розничных магазинах (по кассовому и товарному чекам) продукцию за наличный расчёт, а реализовывать их по безналу? Может ли стоимость перепродажного товара быть отнесённой к расходам?

16 сентября 2014 г. 15:16

Ярослав, Екатеринбург

Амортизация автомобиля

Каким образом следует доказывать ИФНС, отказавшей в амортизации служебного автомобиля, использование последнего именно в предпринимательской деятельности?

13 сентября 2014 г. 19:00

Семен, Нижний Тагил

О земельном налоге

Уплачивается ли налог на землю авансовыми платежами или же нет?

13 сентября 2014 г. 00:47

Полина, Екатеринбург

О наличных расчётах

Вправе ли физлицо приобрести продукцию у юрлица, осуществив единовременную оплату на сумму не свыше 100 000 руб?

11 сентября 2014 г. 21:13

Даниил, Тольятти

О переходе на ЕНВД

Если ИП на УСН планирует осуществлять деятельность по установлению рекламы на световых панелях в любого рода торговых объектах и т.д. должен ли он отчитываться по ЕНВД?

11 сентября 2014 г. 00:45

Валерия, Волгоград

ИП и ЕНВД

ИП осуществляет оптовые поставки оборудования юрлицам для их собственных нужд. Имеет ли смысл ИП перейти на ЕНВД, и относятся ли к рознице поставки для собственных нужд юрлиц?

10 сентября 2014 г. 14:07

Марк, Железнодорожный

Обучение ИП - расходы

Если индивидуальный предприниматель обучается по программе профпереподготовки, то могут ли образовательные затраты рассматриваться в качестве вычета на обучение?

8 сентября 2014 г. 22:19

Алексей, Красноярск

Особенности ЕНВД

Если деятельность юрлица на ЕНВД не велась в течение месяца, то как данная ситуация может повлиять на величину налога?

5 сентября 2014 г. 18:35

Марк, Нижневартовск

Бухучёт при совмещении УСН и ЕНВД

В случае совмещения УСН и ЕНВД должна ли компания сдавать бухотчётность?

5 сентября 2014 г. 18:34

Андрей, Ижевск

О налоге с продаж для ИП

Физлицом, являющимся ИП, отчитывающимся по ЕНВД и УСН (6%), продаётся здание, четыре года назад купленное за цену существенно ниже продажной. Может ли данный ИП получить имущественный вычет на цену продажи или же он должен выплатить 6% с суммы продажи?

28 августа 2014 г. 16:27

Виктория, Москва

Как осуществлять учет денежных средств

В доме есть помещение, переданное в аренду юр. лицу (с согласия собственников дома). Юр. лицо работает по «упрощенке». Дом на счету управляющей компании. Как жителям дома вести учет, составлять отчетность и т.д.?

24 августа 2014 г. 00:12

Александр, Находка

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных