Отсутствие номера ГТД

1300 руб.

Мы приобретаем импортный товар у одной российской организации, мы резиденты РФ. Это позволяет избежать волокиты с бумагами на таможне. Но есть вопрос, обязательно ли заносить в книгу покупок номера ГТД из счетов-фактур российских поставщиков? И чем нам может грозить их отсутствие?

вычет по НДС, ГТД, импорт, импортный товар, книга покупок, перепродажа, поставщик, резидент РФ, счет - фактура, таможенная декларация, таможня, налоговая

Ульяна (оффлайн), Старый Оскол

24 августа 2014 г. 15:03, вопрос №10561

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

24 августа 2014 г. 15:27

Налоговый Кодекс вовсе не регулирует нормы ведения книги-покупок, а вот наличия номера ГТД в счет-фактуре у импортных товаров он требует. Правила их устанавливает Постановление нашего правительства от 02.12.2000г. № 914. В нем прописано, что регистрация таможенной декларации в книге покупок производится лишь при ввозе товаров на территорию РФ, поэтому, если говорить о современной практике, нашим налоговикам интересны ГТД лишь в вопросе импорта. А вот при последующей цепочке все возможных перепродаж, они, фактически, не представляют интереса. Чем же может угрожать отсутствие номера ГТД? Да, собственно, ни чем, разве что длинной беседой с налоговиками. Ведь закон указывает на то, что некорректное заполнение книги покупок попросту не в силах негативно повлиять на право вычета по НДС.
Ну и для форс-мажоров, если проверяющий не обнаружит таких важных, по его мнению, данных, укажите ему на графу – 2, там есть вся информация, по которой он сможет узнать поставщика.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных