Кассовые операции упрощёночного ИП

600 руб.

Если работающая на УСН 15% производящая компания (ИП) осуществляет закупку материалов за наличный расчёт, то следует ли заполнять кассовую книгу, рассчитывать лимит по кассе и получать платёжки в банке при установленном Банк-Клиенте?

банк - клиент, банковская выписка, закупка, индивидуальный предприниматель, кассовый метод, лимит кассы, наличный расчет, расходы, порядок ведения кассовых операций, ведение кассовой книги, Центробанк, упрощенка, наличие документов, усн 15

Глеб (оффлайн), Пенза

29 августа 2014 г. 22:37, вопрос №12244

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Филатова

Татьяна Филатова

29 августа 2014 г. 23:07

Порядок ведения кассовых операций в РФ не содержит положений, относящихся к индивидуальными предпринимателям. Однако, по мнению Центробанка данный порядок помимо юрлиц распространяется и на ИП. Поэтому во избежание недоразумений имеет смысл осуществлять ведение кассовой книги и фиксировать в ней приход и расход наличных. Также, поскольку ИП на упрощёнке должны применять кассовый метод, следует осуществлять учёт кассовых операций и установить лимит кассы. Кроме этого, необходимо иметь в наличии документы первичного учёта, включая банковские выписки.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных