Договор о долевом строительстве – 100% гарантия безопасности покупателя?

400 руб.

Застройщик уверяет меня, что после заключения договора о долевом строительстве, я могу не беспокоиться за свои права дольщика. Так ли это на самом деле?

государственная регистрация, жильё, заключение договора, застройщик, оформление документов, покупатель, строительство

Виктория (оффлайн), Москва

14 апреля 2015 г. 13:40, вопрос №43830

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

14 апреля 2015 г. 13:43

Договор повышает гарантии покупателя, однако не может на 100% гарантировать безопасность сделки. Есть недобросовестные строительные компании, которые всё равно обходят закон. Существуют «серые» схемы продажи жилья еще на стадии сооружения котлована. Некоторые компании заключают предварительные договоры и собирают деньги с дольщиков еще до оформления документов. Для покупателя это чревато большими проблемами. Кроме того, учтите, что регистрация договора занимает время. Если застройщик требует деньги с покупателя до того, как договор долевого участия будет зарегистрирован, то покупатель сильно рискует. Недобросовестный застройщик может продать одно и то же жилье разным покупателям. На практике вокруг договоров этого типа возникает множество вопросов. Следует помнить, что такой договор заключается только в письменной форме и обязательно подлежит государственной регистрации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Долевое участие в строительстве

  

Соглашение на обработку персональных данных