Особенности договора купли-продажи автомобиля в рассрочку

бесплатно

Решил продать свой внедорожник, но мои покупатели могут его купить только в рассрочку. Как правильно составить договор в этом случае, нужно ли дополнительно брать с них расписку?

возврат денег, договор купли - продажи, заключение договора, нотариус, оборот, покупатель, покупка, страхование, расписка, составить договор, сумма выплаты, форс - мажорные обстоятельства

Артем (оффлайн), Новокузнецк

8 мая 2015 г. 11:47, вопрос №46516

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Раиса Щукина

Раиса Щукина

8 мая 2015 г. 12:32

Здесь можно поступить путем заключения договора купли-продажи автомобиля, но с включением условий о покупке в рассрочку. Обязательно заверьте ваш договор у нотариуса. Желательно сразу оговорить порядок оплаты и возможные форс-мажорные обстоятельства, а также зафиксировать каждое из них. В противном случае, попав на машине в ДТП, ваш покупатель ухудшит товарный вид, и возможно потребует снижения сумм выплат. Более того вы можете и вовсе лишиться машины, а он потребует возврата денег, в случае отсутствия его вины в ДТП. В таких случаях, рекомендуется обязать покупателя застраховать авто в любой программе страхования, к примеру, КАСКО, за свой счет, на время действия рассрочки платежа. Обычай делового оборота подобных сделок указывает на то, что это преимущественно годичный срок.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных