Уголовное дело

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вид ущерба – материальный или моральный

Перед подачей иска в суд о компенсации денежных средств задался вопросом, к какому же виду ущерба можно относить неполученный доход при возможном устройстве на постоянное место работы? Дело заключается в том, мне решили таким образом отомстить и подали в суд исковое заявление о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления. Во время рассмотрения дела я даже не искал работу, ибо предприятие, на котором я работал прежде. Ликвидировали. Тем более я трижды в неделю ходил в суд для доказательства факта своей невиновности. По делу был вынесен мне оправдательный приговор. В общем, мне хотелось бы возместить денежные средства, которые я не получил в связи со столь долгим простоем без работы. Какого рода ущерб будет, моральный или материальный?

24 сентября 2015 г. 15:27

Семен, Москва

Оскорбление личности. Куда обратиться, и какую сумму требовать для взыскания

На моем рабочем месте меня оскорбили неподобающим в рабочих отношениях словом. Притом, разговор шел на очень высоких тонах. Я не могла вставить даже одной буквы в разговор, не то, что слово! Объяснить что-либо я не могла. Работаю в сфере обслуживания. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо!

21 сентября 2015 г. 14:14

Алена, Москва

ДТП на пешеходном переходе

Здравствуйте, мой брат сбил на пешеходном переходе, мужчину, который сейчас лежит в больнице без сознания в тяжёлом состоянии (и сколько он будет пребывать в таком состоянии неизвестно). Недавно встретились с родственниками пострадавшего, которые сказали, что обращаться в суд не будут, а попросили оплатить уход за пострадавшим и медикаменты. Подскажите, что лучше сделать, согласиться с родственниками или решить эту проблему через суд?

10 сентября 2015 г. 10:20

Алена, Москва

Жалоба на следователя МВД

Здравствуйте, я направила в прокуратуру жалобу о том, что следователь МВД, ведущий моё уголовное дело, необъективен, не принимает во внимание мои доводы, допускает грубости, а также грозится, отправит меня под арест, если я не дам правильных показаний. Подскажите, какие действия должен предпринять прокурор по моей жалобе, и в какие сроки?

9 сентября 2015 г. 13:49

Глеб, Москва

Неправомерные действия неотложки

Здравствуйте. Моей близкой подруге стало плохо, поднялась температура, и началось головокружение. Я позвонила в неотложку, где мне ответили, что нужно принять лекарство и идти в поликлинику самой. Поскольку лекарства не было, и пришлось на такси ехать в поликлинику. В пути подруга теряла сознание, а сейчас она госпитализирована. Подскажите, как привлечь к ответственности медиков?

4 сентября 2015 г. 14:34

Варвара, Москва

Уголовное дело на врачей

Мой друг после работы на объекте заболел. Местные врачи решили, что у него ОРЗ. Лечили какими то таблетками. Через некоторое время друг опять заболел и затемпературил и через несколько дней умер. На данном объекте это уже не первый летальный случай, тем более, что местные врачи совсем неквалифицированные. Подскажите, как я могу возбудить уголовное дело по этому факту?

4 сентября 2015 г. 12:53

Денис, Москва

Возврат уплаченных денежных средств

Родители стали жертвой мошенников. Туристическая фирма создала у них иллюзию выигрыша путевки, составили договор, по которому родители обязаны оплатить расходы на дорогу, получение визы и многое другое, а фирма обязуется оплатить проживание. Сумма, уплаченная родителями по договору, возврату не подлежит. Об афере они узнали только после того, как оплатили несуществующий тур. Что предпринять?

15 августа 2015 г. 10:54

Дарья, Санкт-Петербург

Незаконное получение пенсии

Полагаю, что моя мама собирается совершить незаконный поступок - она ухаживает за бабушкой, находящейся при смерти в деревне. Пока бабушка жива, она пользуется ее пенсией (имеется доверенность), но не собирается сообщать о ее смерти (когда она последует) в пенсионный фонд, чтобы еще какое-то время продолжать получать ее пенсию. Какое наказание за это предусмотрено?

14 августа 2015 г. 19:56

Тимур, Санкт-Петербург

Как доказать свою невиновность

Я проработала какое-то время в рекламной компании и уволилась. Через некоторое время я узнаю через начальника, что я якобы заключила договор с клиентом на 3000 рублей и услуги не оказала. Причем я написала этому клиенту расписку, уже после того, как я уволилась. В итоге на меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Что делать?

14 июля 2015 г. 08:55

Екатерина, Москва

Милиция не хочет открывать дело на мошенников

Я столкнулся с мошенничеством и милиция не хочет возбуждать против них уголовное дело. Мне посоветовали поставщика, который может привести из Америки ноутбук прямо с аукциона. Мы заключили договор, где все моменты четко прописаны. Я оплатил аванс, как указано в договоре и на этом все и прекратилось. Ни денег, ни товара я не смог получить. Оказалось, что это мошенники, и жертвами уже являются несколько человек. Но наше коллективное заявление на возбуждение уголовного дела, милиция нам отказала. Как быть?

13 июля 2015 г. 20:17

Елизавета, Тверь

Как наказать соседку, которая избила моего ребенка

У нас произошел неприятный случай. Соседка нашего земельного участка обвинила мою дочь в воровстве ягод с ее огорода, несколько раз ударила деревянным предметом. Мы с дочерью сразу поехали в травмпункт, где все травмы были зафиксированы. Затем мы обратились в милицию. Наше заявление о заведении уголовного дела на соседку было возвращено на доработку. Милиция не проявляет никакой активности в этом деле. Как нам поступить, чтобы наказать обидчика?

13 июля 2015 г. 11:26

Ярослав, Магнитогорск

Предусмотрена ли реабилитация по частному обвинению

При прекращении ведения уголовного дела по частному обвинению по ст. 115 ч. 1 УК РФ, на основании решения мирового судьи по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ на что я имею право? После того как меня оправдали на какую реабилитацию я могу рассчитывать? На кого тогда лягут все судебные расходы мои в том числе?

12 июля 2015 г. 15:23

Илья, Тверь

Не оплатил счет в кафе, что мне за это будет

Я не оплатил счет в кафе. После этого на меня открыли уголовное дело ст. 165 и порекомендовали примириться. Какой штраф мне грозит?

11 июля 2015 г. 18:00

Арина, Кемерово

Неисполнение решения суда

Администрация длительное время не исполняет решение суда о внеочередном предоставлении мне жилья по соцнаймовому договору взамен негодного, и мотивирует это тем, что свободных площадей нет. Приставы штрафуют администрацию, а прокуратура не видит злостности в действиях администрации. Подскажите, что ещё можно сделать в этой ситуации?

6 июля 2015 г. 08:15

Полина, Ульяновск

Подача иска

Здравствуйте. Ситуация такая. Несколько лет милиция и прокуратура отказывали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Злоумышленник, злоупотребляя доверием десятка потерпевших, завладел денежной суммой около десяти миллионов рублей. Спустя некоторое время через Москву удалось добиться возбуждения дела. Подскажите, имеет ли смысл подавать иск о возмещении морального вреда против милиции и прокуратуры за затягивание дела?

4 июля 2015 г. 22:57

Василиса, Санкт-Петербург

Подача иска

Я получил на руки о признании виновным водителя автобуса, который совершил ДТП. Также у меня есть исковое заявление на компенсацию ущерба. Подскажите куда мне нужно подавать иск, и нужен ли адвокат?

3 июля 2015 г. 18:49

Анна, Санкт-Петербург

Уголовное дело

Моего брата забрали в армию завтра отправляют. На мед комиссии ему поставили Б3. Не понимаю как его взяли так как, мы живет вдвоем и я часто наблюдала такую картину , когда у него шла кровь из ушей и носа.После того как зимой у него было сотрясение мозга,наблюдался у врача, справки есть. Он в силу своего неконфликтного характера всегда молчал не "не качал права" ,но сейчас за переживал так как , головные боли усилились. Завтра днем его должны отвозить в часть уже на службу. 1. Может ли он обжаловать пройденную мед. комиссию? 2.Обязательно ли обжалование должно проходить через суд? 3.Как проходит обжалование через суд? 4. Не дойдет ли дело до уголовного дела в случае чего? 5. Привлекаются ли родственники со стороны призывника? 6.Можно ли поддать на обжалование мед. комиссии за день до оправки?

4 июня 2015 г. 15:09

Наумчик Людмила Викторовна, Ростов-На-Дону

Мне грозит уголовное дело?

Хочу еще раз уточнить. Здравствуйте, я решил строить свои отношения и уехал в столицу со своей девушкой. Нам еще не исполнилось 18лет. Могут ли родители объявить нас в розыск и возбудить уголовное дело? Я постоянно говорю по телефону с мамой, но не рассказываю о своем местонахождении.

27 мая 2015 г. 18:54

Дарья, Москва

Проблема с заграничным паспортом

Мне органы отказывают в выдаче загранпаспорта, поскольку я имею подписку о невыезде. При этом по уголовным делам я не был привлечен, судимостей у меня тоже нет. За границу мне уже приходилось выезжать, у меня имелся загранпаспорт ранее. По тому делу, по которому у меня есть подписка, я проходил уже более 10 лет назад. Скажите, как быть в такой ситуации?

16 мая 2015 г. 08:56

Кира, Москва

Причинение материального ущерба

Недавно оставил свой автомобиль на мойке. Ключи, конечно, отдал в бокс, чтобы мойщики могли спокойно переместить машину. Работники взяли ключи, сели в автомобиль, немного отъехали от бокса и умудрились задеть рядом стоящую машину, а также въехать в угол здания, расположенного напротив. Мою машину они, естественно, разбили, после чего предпочли сбежать и оставить ключи. Свидетели происшествия утверждают, что работники мойки на тот момент находились в нетрезвом состоянии. Полиция приезжала, дознаватели тоже были. Все повреждения зафиксированы. Скажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше?

16 апреля 2015 г. 22:23

Денис, Москва

Как можно квалифицировать это преступление?

Мой отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с группой лиц. Впоследствии, имея доверенность на автомобиль деу-матиз, собственником которого являюсь я, отец отправился домой к несовершеннолетнему парню из этой компании на этом транспортном средстве. Закрыв автомобиль и положив ключи в барсетку, мой родитель уснул, а утром не обнаружил ни автомобиля, ни барсетки. Угонщиком оказался малолетний парень, позже признавшийся в своих действиях, машину он разбил. Автомобиль ремонтным работам не подлежит. Какие санкции будут применены, если стоимость машины 250 тысяч рублей, а мальчик сирота и несовершеннолетний?

16 апреля 2015 г. 21:22

Дарья, Санкт-Петербург

Об интеллектуальной безопасности

Куда обращаться, если были нарушены мои права на интеллектуальную собственность?

13 апреля 2015 г. 13:22

Кирилл, Москва

Преподаватель ВУЗа – это должностное лицо

Скажите, может ли по закону считаться должностным лицом преподаватель ВУЗа? По какому праву некоторых преподавателей привлекают к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ, ведь фактически преподаватель – это не должностное лицо. Кроме того, существует ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., п. 4.

13 апреля 2015 г. 11:59

Михаил, Москва

Вопрос по кредиту

Здравствуйте. Я взял кредит на большую сумму и успел сделать только одну выплату. На работе начались задержки с зарплатой, в результате чего возникла трёхмесячная просрочка. Из банка сообщили, что дольше ждать они не намерены и напишут заявление в полицию о том, что я мошенник и обратятся в ФССП для взыскания долга. Подскажите, может ли банк это сделать?

28 марта 2015 г. 19:14

Даниил, Новосибирск

О повестке в суд

Мой муж, свидетель по уголовному делу. Несколько раз ему приходили заказные письма с судебными повестками, но их он не получал. Когда же собрался получить, то они были отправлены обратно. Подскажите, можно ли оформить на работе справку для суда, что муж был в продолжительной командировке?

28 марта 2015 г. 11:43

Михаил, Брянск

Снятие побоев и правомерность действия милиции

Вчера мне были нанесены побои. Я обратился в ОВД с просьбой принять заявление, меня вызвали на сегодня и опросили. Но показания не протоколировались, и мне было дано направление на снятие побоев у судмедэксперта, который, однако, не работал. Подскажите, могу ли я зафиксировать побои где-нибудь ещё, и правомерны ли действия милиционеров?

27 марта 2015 г. 11:11

Роман, Магадан

Жилищный спор с риэлтерами

Гражданин, имеющий в собственности 1/3 доли квартиры без ведома сособственников обратился в агентство недвижимости с целью продаже квартиры целиком. При этом он изъял документы подтверждающие права собственности других владельцев и подделав их подписи предал в агентство. Подскажите, как собственникам можно вернуть их документов на квартиру, если агентство отказывается их возвращать?

26 марта 2015 г. 20:43

Елизавета, Екатеринбург

Обжалование в надзор УПК

Надзорная жалоба по уголовному делу, была мне возвращена с требованием приложить заверенную должным образом копию судебного постановления с отметкой о его вступлении его в законную силу. К подаваемой мной жалобе была приложена копия упомянутого постановления с судейской подписью и печатью. Подскажите, правомерны ли требования надзора?

21 марта 2015 г. 19:51

Егор, Калининград

Могут ли арестовать на границе РФ за уклонение от армии?

Здравствуйте, несколько лет назад ещё до своего восемнадцатилетия я уехал за границу, где и получил вид на жительство. Сейчас я собираюсь приехать в Россию для обмена паспорта. Подскажите, могут ли меня задержать на границе или в аэропорту за уклонение от воинской службы?

21 марта 2015 г. 14:34

Софья, Ижевск

Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией

Здравствуйте. В отношении меня ведётся уголовное дело по статье УК - Нарушение авторских и смежных прав. В моём случае действует так называемое постановление об экономической амнистии. Подскажите, как и кому написать заявление о прекращении уголовного дела по амнистии?

18 марта 2015 г. 15:30

Ульяна, Архангельск

Что грозит?

У меня сложилась такая ситуация. В декабре 2012 года я был задержан сотрудниками правоохранительных органов с 0,35 гр. легкого наркотического вещества. Несколько дней назад мне пришла повестка к следователю. Я пришел, и мне сообщили, что на меня завели уголовное дело по 228 статье УК. Отпечатки пальцев у меня не взяли почему-то. Подскажите, как вести себя на допросе, и что меня ждет в дальнейшем, что может вынести суд?

15 марта 2015 г. 09:30

Алина, Ярославль

Здоровье

Скажите, какой срок давности стоит у преступлений, совершенных в сфере здравоохранения? Сюда должны вноситься невыполнение должностных обязанностей докторами, что повлекло за собой тяжкие последствия? Если такое возможно, то куда следует писать заявление для заведения дела: в прокуратуру, или напрямую обратиться в суд? Какой вариант вы посоветуете для меня?

13 марта 2015 г. 21:19

Евгений, Азов

Употребление наркотиков

Проблема в том, что я сейчас проживаю со своим гражданским супругом, который уже 4 месяца нигде не работает. Более того, с недавнего времени он подсел на наркотики. Сначала я пыталась ему помочь, однако все мои просьбы и действия были бесполезны. Он все глубже оседает в этом болоте. А у меня ребенок 4 лет. Скажите, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что сожитель употребляет наркотики и постоянно угрожает мне физической расправой? Как составить заявление?

13 марта 2015 г. 11:45

Алина, Тюмень

Жалоба на Поликлинику

Здравствуйте. Прошу вашего совета, как быть в такой ситуации. У меня ребенок сильно заболел после сделанной ему прививки, при этом он до этого уже имел простуду. Врач не захотел об этом слушать и все равно сделал ему прививание. Теперь у малыша высокая температура, мы лежим в инфекционном отделении другой больницы. Я хочу наказать того педиатра. Скажите, в какие инстанции я могу направить написанную мной жалобу на поликлинику?

13 марта 2015 г. 08:30

Ксения, Новочебоксарск

Возбудить уголовное дело по факту кражи

В наш дачный массив повадились ходить воры. Недавно полицейские задержали двух мужчин с награбленным добром. В тот день в дачном массиве у многих домов были разбиты стекла, а у соседа воры подожгли хозяйственную постройку. Подобный акт вандализма у нас не редкость. Много раз организованным коллективом мы ходили в местное отделение полиции и просили разобраться. Однако, кроме поникающих кивков голов нам ничего не говорят. Как наказать зарвавшихся воров и заставить полицейских качественно исполнять свои должностные обязанности?

11 марта 2015 г. 15:16

Софья, Барнаул

О наказании

Сына моего бухгалтера привлекли к ответственности, предусмотренной административным кодексом. Он совершил мелкое хулиганство. Выписанный штраф быстро погасил, при этом постановление суда сохранило свою силу и сына сотрудницы хотят привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по первой части ст.213 УК РФ в связи с обнаружением новых свидетелей. Правильно ли это?

11 марта 2015 г. 13:54

Арсений, Самара

Когда нужно подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба?

У меня украли оргтехнику. Органы нашли злодея и изъяли у него часть аппаратуры, остальное же найти не удалось. Скоро состоится судебное заседание. Скажите, пожалуйста, мне нужно до суда оформить исковое заявление о возмещении материального ущерба или же можно это сделать в заседании?

9 марта 2015 г. 08:24

Ярослав, Красноярск

Как составить исковое заявление в суд окраже?

Здравствуйте, у меня ситуация такая. У меня украли шубу из гардероба кафе. Возбуждено уголовное дело. Директор кафе отказывается выплачивать стоимость шубы. Подскажите, как составить исковое заявление в суд для того, чтобы вернуть свои деньги?

22 февраля 2015 г. 14:18

Тимур, Москва

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного при покушении на убийство

Здравствуйте, мне требуется правовая консультация, помощь в составлении искового заявления о компенсации морального вреда по уголовному делу, а также представление интересов в процессе. Подскажите, какие сейчас во Владивостоке цены на такого рода услуги?

21 февраля 2015 г. 19:17

Роман, Москва

Вопрос по теме: «Гражданское право»

Меня интересует следующее: стоимость юрконсультации по уголовным делам в Санкт-Петербурге; проценты от стоимости иска по гражданскому делу в Санкт-Петербурге имеется ли разница в цене между Москвой и Петербургом.

19 февраля 2015 г. 17:13

Егор, Каменск-Шахтинский

НДС по импорту

У компании была похищена продукция, импортированная из Белоруссии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Кто именно должен оплачивать НДС, если продукция не была реализована?

30 октября 2014 г. 23:15

Диана, Ейск

Угон автомобиля в лизинге

По каким документам должно производиться списание подвергшегося угону лизингового автомобиля, который зафиксирован на забалансовом счёте бухучёта?

16 октября 2014 г. 21:45

Тимур, Шахты

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных