Незаконное получение пенсии

бесплатно

Полагаю, что моя мама собирается совершить незаконный поступок - она ухаживает за бабушкой, находящейся при смерти в деревне. Пока бабушка жива, она пользуется ее пенсией (имеется доверенность), но не собирается сообщать о ее смерти (когда она последует) в пенсионный фонд, чтобы еще какое-то время продолжать получать ее пенсию. Какое наказание за это предусмотрено?

доверенность, уголовное дело, штраф, заработная плата, УК, погашенная задолженность

Тимур (оффлайн), Санкт-Петербург

14 августа 2015 г. 19:56, вопрос №57702

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

14 августа 2015 г. 20:09

Закон квалифицирует подобные действия как мошенничество. Планируемое действо характеризуется как предоставление заведомо ложных либо недостоверных сведений, к которым приравнены умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат. В данном случае замалчиваемым фактом будет считаться факт смерти бабушки, а получение ее пенсии выступит в качестве квалифицирующего признака преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ. Исходя из практики, можно предположить, что вначале маме будет предложено погасить задолженность (на сумму незаконно полученных выплат), в случае отказа – будет возбуждено уголовное дело по упомянутой статье. Ее санкции являются альтернативными, но все варианты достаточно неприятны – штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы за год (или иного дохода за аналогичный период); обязательные работы – до 360 часов; исправительные работы – до 1 года; принудительные работы – до 2-х лет; ограничение свободы на тот же срок; арест на срок до 4-х месяцев.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных