Об интеллектуальной безопасности

бесплатно

Куда обращаться, если были нарушены мои права на интеллектуальную собственность?

авторские права, нарушение прав, органы внутренних дел, Роспатент, уголовное дело, физическое лицо, обратиться в суд, УК

Кирилл (оффлайн), Москва

13 апреля 2015 г. 13:22, вопрос №43388

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

13 апреля 2015 г. 13:52

Вопросами нарушения прав на интеллектуальную собственность занимаются органы внутренних дел. Аспекты уголовно-правовой защиты по этой теме изложены в ст. 146-147 УК РФ. В соответствии со ст. 146 УК РФ потерпевшими могут быть авторы интеллектуальной собственности (физические лица, которые создали их своим трудом), обладатели смежных прав, иные лица (юридические и физические), получившие интеллектуальную собственность по договору или по закону. Уголовными делами по этим статьям занимаются управления по борьбе с экономическими преступлениями. Если балы нарушены ваши права, вы можете обратиться в суд. Если вы только подозреваете о нарушении своих авторских прав, обращайтесь в РАО, Роспатент и другие организации. Здесь всё зависит от специфики продукта вашего труда.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных