Учредитель - гендиректор

бесплатно

Если гендиректор ООО является единственным его учредителем, то страховые взносы должны уплачиваться с его зарплаты или же с полученной прибыли?

налог на прибыль, ООО, оплата налога, страховые взносы, учредитель, трудовой контракт, страховой взнос, зарплаты, финансовые средства

Илья (оффлайн), Санкт-Петербург

30 августа 2014 г. 16:12, вопрос №12312

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

30 августа 2014 г. 17:05

В письмах Роструда и Минздравсоцразвития указывается, что учредитель, являющийся одновременно и гендиректором, не может получать зарплату по данной должности, поскольку физлицо не вправе заключать само с собой трудовой контракт.
При отсутствии трудового контракта получаемые учредителем от функционирования ООО финансовые средства, не могут облагаться страховыми взносами.
Поскольку гендиректору (в силу того, что он является учредителем) финансовые средства поступают в качестве прибыли от организации, он должен осуществлять оплату налога на прибыль. Оставшаяся же часть прибыли используется учредителем по собственному усмотрению.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных