Принятие наследства

1300 руб.

Когда умерла наша бабушка, отец пода нотариусу все необходимые документы, однако потребовалось еще и свидетельство о рождении, которое было утеряно. Был изготовлен дубликат, согласно которому отец родился 27.10.1956 года. На самом деле (в старом свидетельстве) – 30. 10. 1956 года. Был сделан запрос в роддом, в котором нам ответили, что архив сохраняется ровно 50 лет, соответственно, нет возможности подтвердить данные, поскольку папе уже 54 года. Также по этому дубликату сменили паспорт на новый документ с обновленной датой рождения. Нотариус отказывается принимать новые документы, говоря, что нужно ждать еще полгода, помимо того срока, который был отпущен по закону. Что делать в подобной ситуации?

нотариус, паспорт, подача иска, свидетельство о рождении, иск в суд, необходимые документы, подать иск, принятие наследства

Арина (оффлайн), Мурманск

24 февраля 2015 г. 11:32, вопрос №33222

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

24 февраля 2015 г. 12:26

На самом деле проблема вполне решаемая, и ждать год со смерти не обязательно. Все, что Вам потребуется – это подать иск в суд на установление юридического факта, а именно – на установление родственных отношений вашего отца с покойной. При подаче иска необходимо сослаться на официальный отказ нотариуса.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных