Стоит ли переходить в наследство, имея долги наследодателя?

1100 руб.

Мы со своим родным братом фактически находимся в состоянии принятия наследства. Отец умер, но он накопил крупный долг перед разными кредиторами. Есть информация, что часть сумм долга была списана, мы же в этом не уверены. В случае нашего вступления в наследство, не случиться ли так, что мы будем вынуждены отдать все доставшееся имущество его кредиторам? Может разумней выждать какое-то время?

возврат, долг, кредитор, наследодатель, срок исковой давности, гражданский иск, право на наследство, принятие наследства, наследники, оформить право собственности

Михаил (оффлайн), Санкт-Петербург

22 марта 2015 г. 10:22, вопрос №39920

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

22 марта 2015 г. 11:19

Существующий порядок взыскания долга говорит о пропорциональном взыскании сумм долга наследодателя на основании ч.1, ст. 1175 ГК РФ, но в пределах размера стоимости доставшегося имущества от каждого наследника. Иначе говоря, чтобы не потерять право на наследство нужно фактически вступить в него, но не оформлять его документально. Иначе вы не сможете впоследствии доказать что осуществили сохранность имущества и управление им. Как во всех случаях процессуального гражданского иска, нужно учитывать срок исковой давности. И если кредитор (ы), за этот период не заявят требования о возврате завещанного имущества, то отвечать по предполагаемым долгам наследодателя вам не придется. По истечению оного, можно официально оформить право собственности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных