Как быть с ипотекой? Тётя при смерти

1300 руб.

У нас проблема с ипотекой, есть опасение, что кредиторы потребуют вернуть квартиру. На сегодняшний день в ней проживают сама заёмщица и две ее дочери. Только одна из дочек является совершеннолетней, а другой еще 5 лет. Ипотека была оформлена в феврале 2012, но при этом отсутствовал договор о страховании жизни. Как здесь поступить, ведь от серьезной болезни она вскоре умрет и что будет с детьми?

долг, заёмщик, ипотечный кредит, квартира, кредитор, наследодатель, несовершеннолетний, ответственность, страхование, ипотека, недвижимое имущество, принятие наследства, наследники

Никита (оффлайн), Тверь

22 марта 2015 г. 09:18, вопрос №39903

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

22 марта 2015 г. 10:16

Ипотечный кредит это обязательство платить за недвижимое имущество принадлежащее банку, и поскольку оно должно быть исполнено, требования о взыскании долга автоматически переходят к совершеннолетним наследникам заемщика. В соответствии с общими правилами, предусмотренными ч.1, ст. 1175 ГК РФ ответственность за неисполнение долга наследодателем наследники несут солидарно. Но поскольку, на момент принятия наследства в него вступит только один несовершеннолетний, ответственность наследников по долгам наследодателя будет нести только старшая дочь, до момента правоспособности младшей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных