Как подать документы на наследство без домовой книги?

400 руб.

Я живу в Аргентине. Несколько месяцев назад скончался мой отец. Мне необходимо сформировать наследственное дело для вступления в права наследника. Я заверил нужные бумаги в местном нотариате и перенаправил их в Россию. Нотариус г. Волгоград, в котором всю жизнь прожил мой отец, отказывается рассмотреть комплект документов по причине нехватки копии общедомовой книги. Книга на частный дом отца находится у его дальнего родственника, с которым его связывали теплые отношения. Родственник заявил, что я чужеземец и что он не отдаст мне документ. Что будет, если я допущу задержку подачи документов на наследство?

нотариус, родственники, Россия, принятие наследства, наследники, нотариат, комплект документов

Ева (оффлайн), Санкт-Петербург

5 марта 2015 г. 20:47, вопрос №34667

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

5 марта 2015 г. 20:53

При оформлении наследуемых объектов вписка из общедомовой книги является обязательным условием для открытия наследственного дела. Документ можно получить не только из рук брата, но и по запросу нотариуса. Если он не сформирует подобный запрос и полугодовой срок для принятия наследства истечет, вам придется урегулировать спорную ситуацию через суд.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных