Оповещение наследников

бесплатно

Здравствуйте. Подскажите, является ли обязательным оповещение наследников по праву представления о возникновении у них права на наследство, а также обязательно ли нужно получать от них письменный отказ от наследства?

наследодатель, нотариус, право на наследство, наследники, отсутствие завещания, действующее законодательство

Илья (оффлайн), Усть-Илимск

7 марта 2015 г. 22:20, вопрос №35364

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

7 марта 2015 г. 22:54

Здравствуйте, Платон. Нормами действующего законодательства оповещение наследников не предусматривается. Последние должны самостоятельно предполагать о вероятности получения наследства и в случае смерти наследодателя так же самостоятельно обратиться к нотариусу в целях получения справки о наличии или же отсутствии завещания на их имя. Таким же образом следует, и определять, кто именно из предполагаемых наследников вправе претендовать на наследное имущество. Поэтом у в принципе, наследодатель может заранее оповестить своих будущих наследников о возникающих у них правах или же или просить нотариуса оповестить их об этом.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных