Переход на патент

бесплатно

Допустимо ли для ИП на УСН занимающегося грузоперевозками сделать переход на патентный режим?

грузоперевозка, коммерческая деятельность, налоговые режимы, патент, совмещение, эксплуатация, ИФНС, ИП на УСН, НК, по месту жительства

Мария (оффлайн), Ростов-на-Дону

7 февраля 2015 г. 19:30, вопрос №31777

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

7 февраля 2015 г. 20:08

Как гласят положения п. 1 ст. 346.43 НК патентный налоговый режим может использоваться ИП вместе с прочими налоговыми режимами. НК не устанавливает запрет по совмещению УСН с патентом. Последний согласно нормам п.5 ст. 346.45 НК РФ оформляется по выбору ИП на промежуток от 1 до 12 месяцев в рамках года календарного. Для получения патента ИП должен направить соответствующе заявление в ИФНС по месту своего жительства не позже чем за десять дней до начала эксплуатации патента. ИП практикующий УСН вправе на протяжении года календарного перейти на патент по некоторым разновидностям деятельности, для которых законодательством предусмотрен патент. Как гласит п. 8 ст. 346 НК при прекращении ИП коммерческой деятельности под УСН он должен уведомить об этом (с указанием даты прекращения) ИФНС по месту жительства не позже чем за 15 дней до прекращения упомянутой деятельности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных