Транспортные услуги и ЕНВД

900 руб.

Компания на ОСН, осуществляющая оптовую реализацию, арендует несколько единиц автотранспорта для доставки продукции пользователям. За последнюю оформляются акт исполненных работ и счёт фактура. Подлежит ли данная деятельность обложению ЕНВД, если доставка оговорена договором поставки, заключённым с пользователем, и каким образом осуществляются расчёты?

базовая доходность, грузоперевозка, договор купли - продажи, договор - поставки, ЕНВД, коммерческая деятельность, продукция, счет - фактура, транспортные услуги, ОСН, торговая деятельность

Марк (оффлайн), Сочи

23 сентября 2014 г. 15:10, вопрос №16936

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Гуляева

Маргарита Гуляева

23 сентября 2014 г. 15:28

Если доставка закреплена в положениях договора купли-продажи и её стоимость включена в стоимость продукции, то оплата ЕНВД не производится. Поскольку в данном варианте доставка продукции не расценивается как самостоятельная коммерческая деятельность, а считается связанной с торговой деятельностью сопутствующей услугой.
Если в договоре цена доставки размещена в отдельной графе или же не оговорена и компанией заключается отдельный перевозочный договор, а также оформляются акты исполненных работ на перевозку, то ЕНВД должен быть оплачен, здесь доставка представляет собой коммерческую деятельность по грузоперевозке. ЕНВД оплачивается, если муниципальным органом в отношении данной деятельности введён этот режим, и компания для перевозок применяет не больше двадцати единиц автотранспорта.
Для исчисления ЕНВД по перевозкам следует применять такой физпоказатель, как число единиц автотранспорта. Базовая доходность одной единицы равняется 6000 руб. Помимо упомянутых, для исчисления ЕНВД следует применять такие показатели, коэффициент-дефлятор К1 и корректирующий коэффициент К2.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных