Могу ли я получить пособие на ребенка?

1200 руб.

Слышала, что я, как мать, могу получить пособие по уходу за ребенком, после его рождения – в первые полтора года декрета. Хотела спросить: может ли это пособие получать мой муж. Я бы хотела просто выйти в декретный отпуск. Материальную помощь хотим получать именно с работы мужа (на это есть свои обстоятельства).

материальная помощь, работодатель, заработная плата, написать заявление, декрет, отпуск без сохранения, в декретном отпуске

Глеб (оффлайн), Рязань

18 апреля 2015 г. 15:23, вопрос №44340

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

18 апреля 2015 г. 15:50

Да, такой возможностью вы обладаете, но только в единственном случае: вашему мужу также придется уйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за малышом. Как вы верно заметили, длительность этого отпуска составляет полтора года. Он будет получать пособие по уходу за малышом в размере сорока процентов от его официальной заработной платы. Для этого ему потребуется написать заявление на отпуск на имя своего работодателя и приложить к нему справку с вашего места работы о том, что вы данные материальные выплаты не получаете.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных