Срок принятия наследства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел наследства

Здравствуйте. Моя мама умерла от болезни 7 лет назад. У меня остался брат, который младше меня на два года. Кроме того, у мамы остался брат, который проживает один в другом городе. Мне интересно сможет ли наш дядя претендовать на мамину квартиру? Существуют ли сроки давности по делам о получении наследства?

27 мая 2015 г. 18:34

Даниил, Москва

Является ли не вступившее в силу решение суда о восстановлении отцовства уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства

Для того, чтобы доказать, что я являюсь сыном умершего, мне пришлось восстанавливать отцовство. В результате был пропущен срок принятия наследства, поскольку я ожидал вступления судебного решения в законную силу. Подскажите, может ли данное обстоятельство считаться достаточным основанием для восстановления срока для принятия наследства?

10 марта 2015 г. 16:15

Полина, Сочи

Принятие наследства на територии Украины

Здравствуйте, два года назад у меня умер отец, бывший гражданином РФ и имевший вид на жительство в Белоруссии. На территории последней остался жилой дом, в первые шесть месяцев после смерти отца я обратилась к нотариусу, с заявлением об открытии наследства поле чего наследственное дело было открыто. Всё ли правильно я сделала?

8 марта 2015 г. 08:26

Дмитрий, Подольск

Срок принятия наследства

Имеются наследники второй очереди - родная сестра и трое племянников. Нотариус заявляет, что срок принятия наследства для сестры возникает после шести месяцев, а для племянников после девяти месяцев. Подскажите, правомерны ли такие действия нотариуса?

7 марта 2015 г. 13:24

Роман, Новокузнецк

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пять лет назад мой отец скоропостижно скончался. Он был собственником четырехкомнатной квартиры, в которой у нас с мамой имеется регистрация. Первоначально квартира была оформлена в совместную собственность, ведь родители состояли в официальном браке. Завещания отец не успел оформить. Сейчас мама заявила о своем желании обменять квартиру на жилье меньшей площади. Я не согласна с ее решением. Могу ли я как единственный сын отца после сбора необходимых документов на наследство претендовать на данную квартиру? Мне хочется жить в ней как прежде, а маме я бы купил новую квартиру за счет своих денег. Возможен ли такой расклад?

6 марта 2015 г. 09:46

Михаил, Иваново

Пропуск срока принятия наследства

Доброе время суток. У меня такая ситуация, в которой я не могу разобраться. Моя сестра умерла уже 11 лет назад. Она при жизни владела частным домом, которая была на нее записана, но не была приватизированной. Наследством я в принципе не занималась, поскольку кроме меня после ее остался супруг и дочка, которой сейчас 16 лет. Однако не так давно выяснилось, что наследство ее супруг с ребенком не принимали, так как оно им было без нужды. Практически 11 лет дом простоял без владельца, там никто больше не жил, кроме часто навещающих соседей, использующих его по свои нужды. Сейчас я могу каким-либо образом забрать дом себе?

23 февраля 2015 г. 20:14

Иван, Санкт-Петербург

Наследство, востановление срока

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

21 февраля 2015 г. 17:48

Арина, Миасс

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных