Наследство, востановление срока

бесплатно

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

доля, судебный орган, открытие наследства, вступить в наследство, наследство после смерти, подать иск, наследники, срок принятия наследства, по наследству, наследное право

Арина (оффлайн), Миасс

21 февраля 2015 г. 17:48, вопрос №32644

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анатолий Ильин

Анатолий Ильин

21 февраля 2015 г. 18:24

Здравствуйте, Аким! Как гласят зафиксированные в ст. 1155 ГК РФ положения, на основании заявления оформленного наследником пропустившим срок принятия наследства, судебный орган может восстановить означенный срок, если наследник либо не мог или не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил данный срок в силу причин уважительного характера. Признав наследника лицом принявшим наследство, судебный орган устанавливает имущественные доли всех наличествующих наследников. Все выданные ранее свидетельства о наследном праве судебным органом признаются недействительными.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных