Смерь одного из наследников по завещанию до открытия наследства

бесплатно

Дед завещал имущество двоим сыновьям, но при этом не указал доли в этом имуществе. Один из сыновей умер еще до смерти наследодателя, а у него есть дочь, который приходиться собственно внучкой наследодателю (деду). Возникла спорная ситуация между внучкой и старшим сыном наследодателя по поводу наследуемого имущества. Ведь теперь и внучка так же является претендентом на наследство и говорит о половине от всего имущества, сын же напротив утверждает, что вся имущественная масса, согласно завещанию переходит к нему одному. Что по этому поводу говорит закон?

доля, наследодатель, наследники по завещанию, открытие наследства

Марк (оффлайн), Москва

22 марта 2015 г. 14:22, вопрос №40022

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

22 марта 2015 г. 15:09

Если бы отсутствовало завещание, то действительно внучка могла бы претендовать на часть имущества в порядке представления от своего умершего отца, то бишь одного из наследника деда. Но, увы, наследование по завещанию находиться в приоритете над наследованием по закону, и, следовательно, имущество по нему будет принадлежать только одному из сыновей. И поскольку один из сыновей не дожил до открытия наследства вся наследуемая масса по завещанию, переходит к дяде племянницы, как единственному живому наследнику.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных