Вопрос с приостановкой договора купли продажи

500 руб.

Я оформила предварительный договор купли-продажи недвижимости (о продаже трехкомнатной квартиры). Покупатель передал мне задаток в сумме 200 тысяч рублей. Чрез несколько месяцев мы подписали основной договор. Наблюдая за экономической ситуацией, я решила, что мне будет выгодно аннулировать сделку. Могу ли я это сделать без нарушения закона? Можно ли рассматривать кризис как форс-мажорное обстоятельство?

договор купли - продажи, квартира, покупатель, продажа Недвижимости, убытки, форс - мажорные обстоятельства

Егор (оффлайн), Хабаровск

12 марта 2015 г. 11:42, вопрос №37030

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

12 марта 2015 г. 12:26

Под форс-мажорными обстоятельствами понимаются ситуации, которые носят чрезвычайный характер и их невозможно спрогнозировать. Экономический кризис не относится к таким обстоятельствам, по причине своей предсказуемости и возможности управления отдельными процессами. Для устранения возможных убытков вы могли определить стоимость квартиры в иностранной валюте или включить иные положения, предусматривающие денежное покрытие инфляционных процессов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных