При вступлении в наследство могут ли доли на квартиру высчитываться по рыночной стоимости?

бесплатно

Открылось наследство, имеется два первоочередных наследников, в число которых вхожу я. При этом имеется завещание на квартиру в мою пользу. Первый наследник по закону, предлагает делать расчёт долей по рыночной стоимости, я же, предлагаю по кадастровой. Подскажите, возможен ли по иску первого наследника, по суду назначен расчёт долей по рыночной стоимости?

доля, квартира, рыночная стоимость, наследники по завещанию, наследники по закону, оформить завещание

Владислав (оффлайн), Ярославль

9 марта 2015 г. 19:03, вопрос №35993

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

9 марта 2015 г. 19:34

Здравствуйте, Игорь. Поскольку вы являетесь наследником по завещанию, то квартира целиком и полностью является вашей и никакой расчёт долей производиться не может. Как гласят положения ст. 1121 ГК РФ завещатель вправе оформить завещание в пользу одного или нескольких субъектов, как являющихся так и не являющихся наследниками по закону. Свобода завещания может ограничиваться только лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Таким образом, если упомянутый вами наследник не обладает правом на обязательную долю в наследстве, вам нет необходимости осуществлять расчёт долей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных