По наследству

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Цена доли в квартире

Здравствуйте. Недавно по наследству я получил 1/4 долю в трёхкомнатной квартире. Помимо меня у квартиры имеется второй совладелец с которым я пребываю в конфликтных отношениях. Меня интересует следующее, может ли рыночная цена 1/4 квартиры определяться отдельно или же она по любому будет исчисляться в виде четверти от полной оценочной стоимости всей жилплощади?

8 октября 2015 г. 19:48

Василиса, Москва

Вопрос по наследству

После смерти отец и мать не оставили завещания. У них были двое взрослых детей. В виду отсутствия завещания, могут ли привлекаться к наследству в первой линии помимо детей также и внуки?

28 июня 2015 г. 16:22

Ульяна, Москва

Скрытая купля-продажа

Добрый день. Я развожусь с мужем. В период брака отец мужа умер, оставив по наследству по 1/3 квартиры, бабушек, мужу, сестре мужа. Сестра решила продать свою долю, оформив это отказом от наследства в пользу мужа, однако мы выплачивали вместе с ним. В иске на развод муж указал, что совместно нажитого имущества нет. Подскажите реально ли мне что-нибудь получить?

19 июня 2015 г. 12:30

Алина, Брянск

Как взыскать с сособственника затраты по содержанию квартиры

Я владею долей в приватизированной квартире. После смерти второго сособственника его доля по наследству отошла к дочери. Она не проживает в квартире и не зарегистрирована в ней. Я без её участия осуществил ремонт полностью всей квартиры, а также произвожу оплату всех коммунальных услуг. Ответьте, пожалуйста, могу ли я взыскать с наследницы, понесённые мной траты по ремонту и дальнейшему содержанию квартиры?

20 апреля 2015 г. 17:40

Василиса, Москва

Как оформить наследство на дачный участок с недостроем?

Я по наследству получил приватизированный дачный участок, на котором имеется недостроенный дом. Подскажите, что нужно для оформления дачного участка в наследство и что делать с недостроенным домом?

28 марта 2015 г. 16:38

Арсений, Москва

Вопрос по теме: «Гражданское право»

У нас в семье сложилась непростая ситуация с наследством. Дело в том, что мы с сыном в соответствии с предоставленным нам законом правом отказались от него в пользу матери моего супруга проживающей в Армении. Отказ был оформлен в Москве в установленный законом срок, но не был отправлен в место открытия наследства, в Армению. Срок истек буквально 20 дней назад. Является ли это основанием для отказа в признании права наследования за матерью мужа?

22 марта 2015 г. 14:27

Анна, Зеленодольск

Регистрация земельного участка

Здравствуйте. У меня назрел такой вопрос: в конце августа мы с мужем сдали документы по регистрацию земельного участка по доверенности от собственника этой земли, который приходится супругу отцом. Буквально через несколько недель собственник умер. Однако после получения документации мы увидели, что дата стоит как после смерти отца. Скажите, как исправить сию оплошность?

14 марта 2015 г. 15:45

Анна, Брянск

Имущество не принадлежит документально наследодателю

Моей матери по наследству перешёл дом, однако оформить прав наследство на него она так и не успела, а затем умерла. Я единственная наследница своей матери и проживала с ней в упомянутом доме, который на данный момент моё единственное жильё, так что фактически я вступила в наследство. Однако мне нужно оформит право собственности на дом, подскажите, что мне надо сделать?

10 марта 2015 г. 15:06

Кирилл, Электросталь

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переоформлять ½ долю в приватизированной квартире после смерти одного из приватизаторов?

Добрый день. Квартира, где я зарегистрирована и проживаю, была оформлена пополам на мою мать и мою дочь. После смерти матери я осуществила своевременное оформление наследства. Подскажите, нужно ли мне теперь переоформлять в собственность ½ доли или же я становлюсь собственником им автоматически?

7 марта 2015 г. 16:39

Софья, Москва

О признании завещания недействительным

При оспаривании завещания, оставленного моим отцом его второй жене, я обнаружил в завещании такие неточности как: завещание второй жене квартиры полностью, несмотря на то, что у меня имеется в ней доля, перешедшая мне по наследству после смерти матери; отсутствие личной подписи отца, есть лишь указание его фамилии, имени, отчества, написанных неразборчивым почерком. При вынесении решения не было учтено принадлежности отцу лишь части квартиры, а также отсутствие на завещании его личной подписи. Подскажите, что мне теперь делать?

7 марта 2015 г. 15:17

Максим, Петрозаводск

Приватизация квартиры полученной по завещанию

В 1996 году я получила по завещанию квартиру и вступила в право пользования ею. Оформление делалось в БТИ и у нотариуса. Недавно в ЖКХ мне сообщили, что моя квартира не приватизирована, и я не являюсь её собственником. Предыдущий хозяин квартиры её приватизировал, а после того как он умер, я вступила в права наследования по завещанию. Разъясните всё-таки я собственник квартиры или же мне надо её приватизировать?

7 марта 2015 г. 12:00

Екатерина, Омск

НАСЛЕДСТВО НА ПОСТОЯННУЮ РЕНТУ

1999 года мой папа передал принадлежащие ему акции на ренту сроком в 100 лет. Согласно договору, рента вполне может быть передана по наследству. Спустя несколько лет папа умер. В процессе оформлении наследства у нотариуса мы хотели заявлять права на рентные платежи, однако нотариус категорически отказал нам в этом, так как по закону якобы рента не может быть передана по наследству. Скажите, можем ли мы быть неправы? Как истолковывать договор в этом пункте?

24 февраля 2015 г. 18:52

Варвара, Белгород

Пропуск срока принятия наследства

Доброе время суток. У меня такая ситуация, в которой я не могу разобраться. Моя сестра умерла уже 11 лет назад. Она при жизни владела частным домом, которая была на нее записана, но не была приватизированной. Наследством я в принципе не занималась, поскольку кроме меня после ее остался супруг и дочка, которой сейчас 16 лет. Однако не так давно выяснилось, что наследство ее супруг с ребенком не принимали, так как оно им было без нужды. Практически 11 лет дом простоял без владельца, там никто больше не жил, кроме часто навещающих соседей, использующих его по свои нужды. Сейчас я могу каким-либо образом забрать дом себе?

23 февраля 2015 г. 20:14

Иван, Санкт-Петербург

Проблема при оформлении наследства

Моя дочь не так давно получила квартиру по наследству. Но ввиду того, что у нее временная прописка вместо постоянной, при обращении нотариус отказал ей в оформлении разовой доверенности на риэлтора для сбора документов для вступления в наследство. Помимо этого нотариус заметил, что даже если все документы будут собраны и оформлены, она не получит свидетельства о наследстве. Причина лежит в том, что нет постоянной прописки. Как быть?

23 февраля 2015 г. 17:58

Мария, Шахты

Наследство, востановление срока

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

21 февраля 2015 г. 17:48

Арина, Миасс

Вопрос по теме: «Семейное право»

Пребываю в браке и имею двоих несовершеннолетних детей. Я должен вступить по наследству во владение приватизированным участком, и оформить в свою собственность, где прописаны я, мои родители, и один ребёнок. После того, как всё будет оформлено, сможет ли моя жена претендовать в случае развода на половину упомянутого имущества?

20 февраля 2015 г. 11:44

Ульяна, Орск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных