Доля в квартире

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Цена доли в квартире

Здравствуйте. Недавно по наследству я получил 1/4 долю в трёхкомнатной квартире. Помимо меня у квартиры имеется второй совладелец с которым я пребываю в конфликтных отношениях. Меня интересует следующее, может ли рыночная цена 1/4 квартиры определяться отдельно или же она по любому будет исчисляться в виде четверти от полной оценочной стоимости всей жилплощади?

8 октября 2015 г. 19:48

Василиса, Москва

Продажа доли в квартире

Здравствуйте, у меня в собственности имеется треть квартиры. Я хочу предложить остальным собственникам выкупить принадлежащую мне долю. Для чего я намерен оформить соответствующее письмо через нотариуса. Подскажите должен ли я прикладывать к письму оценку стоимости моей доли и где можно заказать такую оценку?

8 октября 2015 г. 15:23

Владислав, Санкт-Петербург

Арест доли в квартире

Здравствуйте, у меня имеется весьма серьёзная денежная задолженность. Предполагаю, что будет оформлен исполнительный лист по её взысканию. Сейчас я не работаю, жена и дочь также. Из имущества есть единственная квартира, которая находится в долевой собственности с женой. Подскажите, могут ли подвергнуть взысканию мою долю в квартире?

18 июля 2015 г. 20:16

Валерия, Москва

Наследственный раздел квартиры

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, которая по брачному контракту перешла в собственность мужа. Недавно муж умер, и нотариус разделил квартиру между мной, родителями мужа, а также его сыном от предыдущего брака по 1/4 части каждому. В выделении же супружеской доли в размере 1/2 части квартиры мне было отказано. Скажите, правомерно ли поступил нотариус?

1 июля 2015 г. 10:55

Алексей, Кемерово

Доля ребёнка в квартире

Здравствуйте. У меня имеется двое детей. Из них проживает с бывшим мужем. С новым мужем, от которого второй ребёнок, мы намереваемся приобрести квартиру в ипотеку, погашать которую собираемся материнским капиталом. Ответьте, пожалуйста, можно ли мне не оформлять на первого ребёнка долю в приобретаемой квартире?

25 июня 2015 г. 09:25

Маргарита, Москва

Налог с продажи

Я намереваюсь реализовать долю в квартире, которая пребывает в собственности менее трёх лет. Скажите, если я реализую долю за определённую суму и в этом же месяце приобрету себе квартиру за такую же сумму, то надо ли мне будет платить налог с продажи доли?

23 июня 2015 г. 18:56

Матвей, Астрахань

Доли в квартире

В прошлом году мы с моей матерью продали трёхкомнатную квартиру. На вырученные деньги были приобретены две двухкомнатных квартиры для матери и для меня. Мать прописалась в своей квартире, а я в своей прописала отца, который развёлся и живёт в другой семье. Мать сейчас продаёт свою квартиру и покупает дом для брата, а прописаться хочет ко мне. Мой сын прописан у моего мужа. Меня интересует вопрос, не получится ли так, что в будущем мой сын сможет остаться без квартиры, поскольку в ней прописаны прочие родственники?

23 июня 2015 г. 13:20

Диана, Тула

Скрытая купля-продажа

Добрый день. Я развожусь с мужем. В период брака отец мужа умер, оставив по наследству по 1/3 квартиры, бабушек, мужу, сестре мужа. Сестра решила продать свою долю, оформив это отказом от наследства в пользу мужа, однако мы выплачивали вместе с ним. В иске на развод муж указал, что совместно нажитого имущества нет. Подскажите реально ли мне что-нибудь получить?

19 июня 2015 г. 12:30

Алина, Брянск

Квартирный вопрос

Скажите, может ли супруг иметь право на долю в квартире своей жены, если при этом он там не прописан? Там прописаны ее пожилой отец и двое детей.

31 мая 2015 г. 18:05

Арина, Тула

Отчуждение имущества, находящегося в общей собственности

У меня возникло желание продать свое имущество, а именно – долю в квартире, которая принадлежит 4 собственникам. Остальные владельцы отказываются от такой продажи. Я предложила им выплатить мою долю в денежном эквиваленте, однако они даже слышать об этом не хотят, хотя у сестры есть материнский капитал размером в 500 000 рублей. Квартира на 3 комнаты, у меня есть своя семья, и мы хотим разъехаться, поскольку меня такая жизнь не устраивает. Они хотят жить все вместе. Скажите, что делать в такой ситуации?

19 мая 2015 г. 17:08

Маргарита, Москва

Собственность на квартиру

Пребывая в браке, я приобрела квартиру. Как мне сказали, она является совместным с моим мужем, имуществом, хотя и оформлялась на моё имя. У мужа имеется отец-инвалид. Меня интерсует следующее в случае смерти моего мужа сможет ли от его отец претендовать долю в квартире и поможет ли избежать этого заключение брачного контракта?

10 апреля 2015 г. 14:30

Виктория, Набережные Челны

Продажа доли в квартире

Я, мой муж, и двое малолетних детей проживаем в приватизированной квартире. Собственники её это я, моя сестра и моя мать. Сестра вознамерилась продать свою долю , которую хочу выкупить за материнский капитал. Однако сестра ставит временные условия по покупке, в которые оформление капитала не укладывается. Подскажите, если мы не успеем оформить капитал к сроку, установленному сестрой, сможет ли она продать свою долю посторонним лицам?

9 апреля 2015 г. 19:20

Анна, Москва

Переоформление квартиры

Мой дядя приобрел себе недвижимость в Болгарии. Детей у него нет, и он решил оставить свою квартиру мне. Сейчас владельцами квартиры является он и его престарелый отец. У них равные доли. Отец согласен выписаться и уехать вместе с дядей. Как оперативно переоформить объект недвижимости на свое имя?

12 марта 2015 г. 22:56

Дмитрий, Нижневартовск

Дарение доли квартиры отцу

Хочу подарить собственное имущество своему родственнику через дарение доли в квартире. Возможен ли такой вариант, если мы состоим в близком родстве. Разъясните последовательность действий и расскажите, можно ли избежать заверения документов у нотариуса?

12 марта 2015 г. 21:56

Маргарита, Губкин

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переоформлять ½ долю в приватизированной квартире после смерти одного из приватизаторов?

Добрый день. Квартира, где я зарегистрирована и проживаю, была оформлена пополам на мою мать и мою дочь. После смерти матери я осуществила своевременное оформление наследства. Подскажите, нужно ли мне теперь переоформлять в собственность ½ доли или же я становлюсь собственником им автоматически?

7 марта 2015 г. 16:39

Софья, Москва

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пять лет назад мой отец скоропостижно скончался. Он был собственником четырехкомнатной квартиры, в которой у нас с мамой имеется регистрация. Первоначально квартира была оформлена в совместную собственность, ведь родители состояли в официальном браке. Завещания отец не успел оформить. Сейчас мама заявила о своем желании обменять квартиру на жилье меньшей площади. Я не согласна с ее решением. Могу ли я как единственный сын отца после сбора необходимых документов на наследство претендовать на данную квартиру? Мне хочется жить в ней как прежде, а маме я бы купил новую квартиру за счет своих денег. Возможен ли такой расклад?

6 марта 2015 г. 09:46

Михаил, Иваново

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

23 февраля 2015 г. 12:42

Софья, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных