Как взыскать с сособственника затраты по содержанию квартиры

бесплатно

Я владею долей в приватизированной квартире. После смерти второго сособственника его доля по наследству отошла к дочери. Она не проживает в квартире и не зарегистрирована в ней. Я без её участия осуществил ремонт полностью всей квартиры, а также произвожу оплату всех коммунальных услуг. Ответьте, пожалуйста, могу ли я взыскать с наследницы, понесённые мной траты по ремонту и дальнейшему содержанию квартиры?

возмещение, долевая собственность, доля, квартира, оплата налога, собственник, наследница, по наследству, сособственники, квартира после смерти

Василиса (оффлайн), Москва

20 апреля 2015 г. 17:40, вопрос №44629

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

20 апреля 2015 г. 18:25

Как гласят положения ст. 210 ГК РФ на собственнике лежит бремя содержания имущества, ему принадлежащего, если иное не было установлено законодательством или договором. Согласно нормам, изложенным в ст. 249 ГК РФ каждый из участников долевой собственности обязан пропорционально величине принадлежащей ему доли участвовать в оплате налогов и прочих обязательного характера выплат по общему имуществу, а также в издержках вызванных необходимостью его содержания и сохранения. Таким образом, вы можете требовать от наследницы, возмещения тех трат, что были вами, понесены, однако, при этом вам необходимо будет доказать, что произведённый вами ремонт действительно требовался для содержания и сохранения квартиры.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Оценка недвижимого имущества

  

Соглашение на обработку персональных данных