Семейное законодательство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Гражданский брак

Интересует такой вопрос - утверждён ли официально гражданский брак и как законодательно он регулируется? Также интересует, как производится разделение имущества, которое было нажито в период гражданского брака?

10 апреля 2015 г. 13:05

Илья, Санкт-Петербург

Многодетная семья

У меня трое детей, двое из которых являются несовершеннолетними. В нашем регионе издан закон о рождении третьего ребёнка, по которому начислится пособие до трёх лет, даётся земля под ИЖС, и сертификат на региональный материнский капитал. Мне предоставили только маткапитал, а в пособии и земле отказали, ссылаясь на то, что первый ребёнок взрослый. Подскажите, является ли моя семья многодетной?

9 апреля 2015 г. 19:39

Глеб, Санкт-Петербург

Отказ от алиментов

Я состою в разводе. Прежняя жена намеревается изменить фамилию нашему общему ребёнку и просит моего согласия. Взамен она предлагает отказаться от алиментных выплат. Подскажите, вероятно ли это осуществить, и как это оформить?

9 апреля 2015 г. 13:48

Глеб, Санкт-Петербург

Фамилия будущего ребенка

Моя дочка уже более года проживает с молодым человеком на съемной квартире. Они заняты заработком денег, свадьбу хотят играть после рождения ребенка. Скажите, при рождении можно малышу дать отцовскую фамилию, а не материнскую? Как это сделать?

8 апреля 2015 г. 21:49

Василиса, Оренбург

О расторжении брака в судебном порядке

У меня вопрос о расторжении брака в судебном порядке. Пять лет я состояла в гражданском браке в период, которого родилась дочь, а муж получил в наследство квартиру. Через два месяца поле регистрации брака муж продал квартиру и осуществил ремонт моей квартиры. В данный момент мы разводимся. Подскажите вправе ли муж потребовать возврата денег потраченных на ремонт и нужно ли ждать три месяца?

20 марта 2015 г. 18:34

Александр, Ленинск-Кузнецкий

Могу ли я обжаловать решение суда?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, будучи третьим лицом, обжаловать судебное решение о взыскании алиментов с моего бывшего мужа в пользу его нынешней жены на их общего ребёнка. До этого решения с бывшего мужа алименты взыскивались на нашего с ним общего ребёнка в размере 25 %?

17 марта 2015 г. 16:02

Диана, Курск

Подать на алименты

Здравствуйте, я мать-одиночка, интересует следующее, если через суд установить отцовство, то можно ли взыскать с отца алименты с отца за прошедшее время и сможет ли отец в будущем подать на алименты на ребёнка?

17 марта 2015 г. 14:05

Валерия, Тверь

Вопрос по теме: «Семейное право»

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я некоторое время назад встречалась с гражданином Германии и в результате забеременела. Узнав о том, что у меня будет ребёнок, данный субъект скрылся. Подскажите, удастся ли мне после рождения детей взыскать алименты на содержание детей?

8 марта 2015 г. 18:00

Виктория, Иваново

Семейное

Я расторгла брак со своим мужем и вынуждена проживать с тремя детьми у родственников в двухкомнатной квартире. Могу ли я потребовать у бывшего супруга снятия для меня с детьми квартиры, ведь детям необходимо пространство для игр и для учебы? Квартира родственников используется в рамках договора социального найма. Собственного жилья у нас нет, и возможности приобрести его также не имеется. Могу ли я заключить договор аренды от его имени?

5 марта 2015 г. 15:04

Варвара, Красноярск

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

23 февраля 2015 г. 12:42

Софья, Санкт-Петербург

Алименты

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Предусматривает ли наше Законодательство осуществление перерасчёта алиментных выплат с учётом индексации и соответствующим увеличением размера МРОТ?

20 февраля 2015 г. 19:41

Дарья, Рязань

Об исполнительном листе

Обязана ли бухгалтерия компании оповещать сотрудника о поступлении в последнюю исполнительного листа или же о его изменении?

7 сентября 2014 г. 14:19

Дмитрий, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных