Налоговая проверка – решение

300 руб.

В компании была осуществлена выездная налоговая проверка, в процессе оной было выявлено, что исследуемый промежуток компания практиковала УСН, но при этом оформляла пользователям счета-фактуры с НДС. Последний же в бюджет не направлялся и отчётность по нему не производилась. ИФНС было вынесено решение о привлечении юрлица к ответственности за налоговое правонарушение по ст.ст. 119, 122 НК РФ НК РФ. Является ли подобное решение законным, а также какие доводы могут быть приведены при обжаловании последнего в арбитраже?

бюджет, налоги, налоговая проверка, НДС, ответственность, отчетность, статус плательщика, счет - фактура, УСН, арбитраж, ИФНС, НК

Иван (оффлайн), Москва

22 сентября 2014 г. 23:12, вопрос №16851

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

22 сентября 2014 г. 23:43

Заполняя счёт-фактуру с НДС компании на УСН, обязаны перевести налог в бюджет, поскольку данная процедура предусматривается п. 5 ст. 173 НК РФ.
Однако постановление Президиума ВАС РФ N 11670/05 от 14.02.2006 содержит резюме о том, что к ответственности за неперечисление НДС могут привлекаться исключительно субъекты, обладающие статусом плательщиков данного налога. Юрлица, практикующие УСН, рассчитывают НДС согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, и, соответственно, его плательщиками не считаются. Исходя из этого юрлицо не может быть привлечена к ответственности за неперечисление данного платежа, поскольку не может считаться его плательщиком.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных