Возврат продукции поставщику

600 руб.

Компания возвращает продукцию поставщику посредством обратной продажи. Возврат был осуществлён в сентябре, после чего была сдан отчёт. После получения документации в октябре поставщик выразил отказ о принятии сентябрьского возврата по причине сдачи отчёта и требует оформить документы текущим периодом. Как следует поступить в данном вопросе?

бухгалтерские проводки, возврат, вычет по НДС, заказчик, поставщик, разъяснение Минфина, счет - фактура, учет НДС, оформить документы, сдача отчета, возврат продукции

Полина (оффлайн), Москва

26 сентября 2014 г. 22:12, вопрос №17752

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

26 сентября 2014 г. 22:36

В сложившейся ситуации основную проблему составляет учёт НДС. Согласно разъяснению Минфина в письме № 03-07-09/02 от 03.02.2011г. выставленный НДС может быть включён в вычет не раньше квартала, в котором был получен счёт-фактура. Поэтому если последний был оформлен в одном квартале, а получен в другом, то право на вычет заказчик может получить в квартале получения счёта.
Поставщику необходимо объяснить, что принятие документов и вычет по НДС он может осуществить и в действующем периоде. Поэтому ему следует обеспечить фиксацию даты получения необходимой документации, для того, чтобы на основании этой даты осуществить соответствующие бухгалтерские проводки.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных