Налоговая переплата

500 руб.

Если у компании на УСН под конец года образуется налоговая переплата, то должна ли она делать какие-либо платежи?

бюджет, возврат, декларация, зачет, наличие задолженности, налоги, недоимка, переплата, УСН, ИФНС, налоговая, НК

Максим (оффлайн), Калининград

10 октября 2014 г. 20:32, вопрос №20251

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

10 октября 2014 г. 20:42

Налоговая переплата при УСН может проявляться по итогам года или же любого из отчётных промежутков. Согласно п. 3 ст. 78 НК РФ ИФНС в десятидневный срок должна известить субъекта о переплате. Если извещения не поступало, то следует провести сверку с ИФНС. При наличии задолженности по прочим налогам, перечисляемым в бюджет, ИФНС может произвести зачёт в счёт недоимки в десятидневный срок с момента обнаружения переплаты.
При отсутствии недоимки, переплата моет быть направлена в счёт грядущих выплат по УСН, для чего в ИФНС подаётся соответствующее заявление, к которому прилагается документация, подтверждающая переплату. Заявление может быть подано в ИФНС в трёхгодичный срок с момента появления переплаты, который отсчитывается со дня подачи налоговой декларации.
Также переплата может быть возвращена из бюджета, для чего в ИФНС пишется заявление, по которому в десятидневный срок принимается необходимое решение. Возврат может быть осуществлён в месячный срок.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных