Материальная помощь

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

При каких обстоятельствах женщина является матерью-одиночкой

Добрый день! Обращаюсь к Вам по просьбе своей сестры, она живет с двумя несовершеннолетними детьми с нами уже второй год. С мужем развелась, подала на алименты, но он все время находит причины, чтобы их не платить. Заработок сестры не дотягивает до прожиточного уровня, а детям приходится во многом отказывать. Жилищные условия в нашей семье не позволяют проживать такому количеству людей, и я решила помочь своей сестре. Скажите, пожалуйста, есть ли у нее право, как матери-одиночки, на получение отдельной квартиры? На какие льготы она может рассчитывать?

12 августа 2015 г. 11:25

Диана, Москва

Как рассчитываются социальные пособия для малоимущих семей

Я мать-одиночка, имею двух несовершеннолетних детей: сына 5 лет и трехлетнюю дочь. Работаю на предприятии и получаю зарплату 4080,75 рублей. Каких либо других заработков я не имею, материальную помощь мне и моим детям никто не оказывает. В справке, выданной органом социальной защиты, указан прожиточный минимум нашей малоимущей семьи в размере 6487,33 рубля , который превышает мой совокупный доход. Мне начали выплачивать пособие на детей и социальное пособие, но я все же думаю, что их сумма занижена работниками социальной службы. Как мне это проверить?

11 августа 2015 г. 22:04

Денис, Санкт-Петербург

Получение соцпомощи в связи с трудным семейным положением

Я учусь в профлицее по специальности помощник машиниста. В дополнении к основной профессии нам предложили закончить курс сварщиков, на что я согласился. Чтобы он был бесплатным, нас попросили написать заявление, об оказании нам материальной помощи в связи с трудным семейным положением, после чего нам дадут на руки деньги. Их мы обязаны положить на указанный счет в Сбербанк. Только после этого начнется обучение. Я бы хотел узнать, насколько это законно?

13 мая 2015 г. 14:47

Никита, Киров

Возврат «строительных» налогов

Осенью 2008 года мне выдали в органе администрации соответствующий документ, разрешающий провести реконструкцию моего жилого имущества. Однако через полгода, в процессе обновления, здание полностью развалилось, а весь строительный мусор был вывезен на городскую свалку. Сейчас, спустя несколько лет, я построил новый дом, он уже оформлен, есть все необходимые справки, включая сертификат на собственность. Могут ли мне вернуть подоходный налог, выплаченный на отстройку дома?

24 апреля 2015 г. 11:20

Софья, Киров

Могу ли я получить пособие на ребенка?

Слышала, что я, как мать, могу получить пособие по уходу за ребенком, после его рождения – в первые полтора года декрета. Хотела спросить: может ли это пособие получать мой муж. Я бы хотела просто выйти в декретный отпуск. Материальную помощь хотим получать именно с работы мужа (на это есть свои обстоятельства).

18 апреля 2015 г. 15:23

Глеб, Рязань

Как оформляется материальная помощь?

Я являюсь одинокой матерью – к несчастью, мой муж погиб, а сыну недавно исполнилось всего три годика. Из-за того, что не могу ни с кем оставить сына, приходится работать в детском садике недалеко от дома в неполную смену. Моя заработная плата составляет всего 9500. На работе мне посоветовали обратиться в государственные инстанции за материальной помощью. Могу ли я это сделать, и если да, то как?

17 апреля 2015 г. 20:00

Дарья, Курск

Выплаты пенсий после смерти пенсионера

Хотелось бы узнать более подробно о выплатах пенсии после смерти пенсионера? Выплачивается ли его родственникам пенсионные денежные средства и если да, то в течение какого срока? Можем ли мы, как родственники, получить какую-то материальную помощь от государства в случае смерти?

17 апреля 2015 г. 15:31

Илья, Кемерово

Пенсионные выплаты и выплаты на погребение спустя несколько лет

Мой отец погиб два года назад. Мама обратилась в пенсионный фонд, чтобы получить последнюю пенсию, но там ей ответили отказам, после чего она не стала к ним обращаться. Из фонда социальной помощи мы также не получали компенсации на погребение, потому что в то время некогда было этим заниматься. В связи с этим у меня возникает следующий вопрос: могу ли получить эти деньги в данный момент, имея на руках все документы?

17 апреля 2015 г. 13:49

Илья, Москва

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

Здравствуйте. Мой муж оказывает материальную помощь своему отцу-инвалиду. У последнего также имеется дочь, которая никакой помощи ему не оказывает. Подскажите, кто именно может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с дочери в пользу отца?

21 февраля 2015 г. 19:12

Евгений, Санкт-Петербург

Матпомощь - расчёты

Если компания, практикующая общее налогообложение, выдаст работнику, пребывающему на больничном, материальную помощь, то какими нормативами должен быть урегулирован расчёт данной помощи и имеется ли зависимость её от средней зарплаты работника?

5 сентября 2014 г. 22:20

Маргарита, Новороссийск

НДФЛ и материальная помощь многодетным семьям

Может ли быть удержан НДФЛ с материальной помощи, начисляемой многодетным семьям?

30 августа 2014 г. 14:47

Милана, Москва

Материальная помощь

Я рассчитываю средний заработок. Возник вопрос: надо ли мне учесть при этом материальную помощь, которая была оказана работнику. Материальная помощь составила 4 тыс. р.

24 августа 2014 г. 18:51

Даниил, Тамбов

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных