Трудовой стаж

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Имеет ли значение трудовой стаж для получения звания Ветерана Труда

Полгода назад мой отец был удостоен медали «За заслуги перед Отечеством», а неделю назад он подал заявление в отдел соцзащиты для получения звания Ветерана Труда. Ему отказали в приеме документов и заявления, обосновали свои действия тем, что у него недостает 1 год и 7 месяцев для 25 летнего общего стажа. Правы ли работники соцслужбы?

12 августа 2015 г. 08:55

Кира, Москва

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию, если ребенок - инвалид детства?

У меня сын имеет инвалидность, он – инвалид детства. Я узнала от знакомых, что я имею право на досрочный выход на пенсию в связи с тем, что у меня ребенок инвалид. Скажите, есть ли определенные условия в подобной ситуации? Может, необходим трудовой стаж какой-то, или документы?

25 апреля 2015 г. 08:34

Анна, Москва

Буду ли я получать пенсию при достижении пенсионного возраста, если уволилась с работы в 49 лет и больше не работала?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой возраст составляет 49 лет. Несколько месяцев назад я уволилась с работы в настоящий момент сижу дома с внуками, устраиваться на работу намерения нет. Общий рабочий стаж у меня около тридцати лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию?

19 марта 2015 г. 09:17

Роман, Великий Новгород

Сокращение

Может ли администрация уволить по сокращению штата служащего, который обучается на заочном отделении и приобретает первое высшее образование? Служащий пользуется преференциями в форме оплачиваемого учебного отпуска. При этом стаж работы составляет более 3 лет. Также с ним заключен договор найма на работу.

12 марта 2015 г. 15:08

Арсений, Санкт-Петербург

Входят ли неоплачиваемые и оплачиваемые отгулы в льготный стаж РКС

Оформляю пенсионные выплаты. Заявил о льготах – 18 лет работы в районах, отнесенных к Крайнему северу, кроме того 14 лет работы на судах рыбопромысловой направленности в плавсоставе. При объединении льгот сотрудники фонда выкинули из стажа отгулы. Отгулы предоставлялись за выход в море в праздничные и входные дни, при этом часть из них оплачивалась, а часть нет. Кроме того, из стажа исключили ежегодные курсы повышения квалификации, в результате стаж в районах Крайнего Севера сократился до 14,5 лет, а то значит, что я смогу уйти на пенсию только в 5 лет. Насколько правомерны действия специалистов пенсионного фонда?

11 марта 2015 г. 22:50

Егор, Воронеж

Коллективный договор

Хочу работать в детской поликлинике в г. Тутаев на должности педиатра. У меня есть трудовой стаж по данному направлению работы. Я более 15 лет проработала в детской больнице по специальности. Администрация поликлиники предоставила мне на подпись коллективный договор, в котором написано, что общий стаж сотрудника не учитывается медицинским учреждением, в расчет берется только стаж в поликлинике? Имеет ли право администрация проигнорировать мою трудовую деятельность в иных учреждениях? Неужели это правильно?

11 марта 2015 г. 16:10

Анастасия, Санкт-Петербург

Женщина в 53года 8 месяцев, уволена по сокращению должности в штатном расписании.Возможно ли начисление пенсии в полном объеме,трудовой стаж 34года

4 октября 2014 г. 16:48

, Нижний Новгород

Особенности оформления работника у ИП

При найме сотрудника, обязан ли индивидуальный предприниматель уведомлять об этом ИФНС и Пенсионный фонд? Имеет ли он право вносить данные в трудовую книжку сотрудника и будет ли у последнего идти стаж работы?

27 августа 2014 г. 16:39

Никита, Ульяновск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных