Что делать если часть наследственной доли не соглошаються отдовать или возмещать?

400 руб.

Здравствуйте. Мы с сестрой вступили в наследство, после смерти отца. В наследство входит дом, одна часть которого принадлежит брату, вторая часть жене отца, а третья нам с сестрой. Поскольку мы в этом доме не проживаем, то предложили матери купить нашу часть. Однако она в резкой форме отказалась. Подскажите, что делать в этой ситуации?

доля, жилое помещение, собственник, вступить в наследство, наследство после смерти, смерть отца, сособственники, правовые нормы

Глеб (оффлайн), Тула

8 марта 2015 г. 19:00, вопрос №35687

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

8 марта 2015 г. 19:21

Здравствуйте Яков. В соответствии с правовыми нормами вы сестрой считаетесь долевыми собственниками дома наравне с упомянутыми вами лицами. Законодательство не предусматривает обязанности для долевых собственников выкупать доли других сособственников, вне зависимости от того, проживают ли последние в данном жилом помещении или нет. Если никто из сособственников не изъявит желания приобрести вашу долю, то вы вправе продать её каким-либо сторонним лицам.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных