Рекламная конструкция

бесплатно

Здравствуйте, собственник нежилого помещения, которое находится на первом этаже мультиквартирного дома непосредственно под моей квартирой, собирается устанавливать над своим магазином козырёк и рекламную вывеску. Все необходимые документы у него имеются. Подскажите, что говорит по этому поводу закон и могу ли я требовать плату за эти конструкции?

жилое помещение, квартира, лицевой счёт, магазин, собственник, необходимые документы

Роман (оффлайн), Белгород

9 октября 2015 г. 09:50, вопрос №63941

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

9 октября 2015 г. 10:40

Здравствуйте, Геннадий. Как гласят зафиксированные в ст. 36 ЖК РФ положения, собственникам жилых помещений в мультиквартирном доме принадлежат на праве общедолевой собственности такое общее имущество как в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Соответственно, наружные стены дома являются собственностью всех его жильцов. Согласно законодательным положениям доходы от размещения рекламных конструкций принадлежат всем собственникам и должны направляться на лицевой счёт дома. Как гласят положения ст. 19 ФЗ «О рекламе», если для установки рекламной конструкции используется общее имущество собственников мультиквартирного дома, то заключение соответствующего договора осуществляется только при наличии согласия, данных собственников данного в порядке предусмотренном ЖК РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Перевод помещений из жилых в нежилые и наоборот

  

Соглашение на обработку персональных данных