УК

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

УДО для исправительных работ

Здравствуйте, мне по ст. 80 УК РФ как более мягкий вид наказания были назначены исправительные работы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить ходатайство об условно-досрочном освобождении от исправительных работ?

10 сентября 2015 г. 08:06

Марк, Чебоксары

Удержание аттестата

Здравствуйте, я поступила на дневное обучение в колледж. В прошлом году в силу ряда причин обучение пришлось прекратить. У меня осталась задолженность по оплате за полугодие. Сейчас мне требуется мой аттестат о моем начальном образовании. На мою просьбу вернуть его или отдать ксерокопию ответили отказом и сообщили, что не отдадут его до тех пор, пока долг не будет погашен. Подскажите, правомерны ли такие действия?

5 сентября 2015 г. 14:06

Денис, Москва

Согласно статье

У меня сложилась такая ситуация. Около 2-х лет назад я решил принять участие в одной акции, и внес порядка 10 000 рублей в финансовую пирамиду. Обратно, спустя полгода, мне отдали 17 000 рублей. После этого данная организация была вынуждена приостановить свою деятельность, поскольку арестовали главных лиц. Им вменили мошеннические действия. На данный момент полиция ходит к каждому такому вкладчику, вроде меня, и предлагает написать заявление, делая их потерпевшими от рук мошенников. Пришли и ко мне. Я не хотел писать такое заявление, поскольку мне нет нужды чувствовать себя потерпевшим. Тем не менее, полицейские решили мне напомнить о 308 статье УК. Сказали, что в данном проекте я потерпевший, и обязан написать заявление с жалобой. Скажите, стоит ли мне его писать? Насколько правомерно поступает полиция?

23 августа 2015 г. 09:29

Арина, Барнаул

Незаконное получение пенсии

Полагаю, что моя мама собирается совершить незаконный поступок - она ухаживает за бабушкой, находящейся при смерти в деревне. Пока бабушка жива, она пользуется ее пенсией (имеется доверенность), но не собирается сообщать о ее смерти (когда она последует) в пенсионный фонд, чтобы еще какое-то время продолжать получать ее пенсию. Какое наказание за это предусмотрено?

14 августа 2015 г. 19:56

Тимур, Санкт-Петербург

Предоставление ложных сведений

Мой сын, учащийся колледжа, в 2009 году был призван в армию. Мы не стали сообщать об этом в пенсионный фонд, и пенсия ему продолжала начисляться. Отслужив, он вернулся в колледж, и мы предъявили в ПФ справку об академотпуске и справку о восстановлении в колледже. Проконсультировались в ПФ, где нам сообщили, что это незаконно, и предложили потихоньку погашать задолженность. Как быть?

13 августа 2015 г. 18:32

Артем, Ульяновск

Незаконное получение пособия

Муж похоронил маму, после чего ему была назначена пенсия по потере кормильца. Затем он поступил в институт, однако был отчислен с третьего курса, но пенсию продолжал получать еще два года. Только после этого написал заявление с просьбой прекратить выплаты. Что ему грозит в случае обнаружения обмана?

13 августа 2015 г. 14:53

Диана, Москва

Как привлечь к ответственности

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой должник отказывается возвращать деньги. Пока шло судебное разбирательство, он сменил фамилию, реализовал всё своё имущество и выехал из квартиры. Подскажите, могу ли я попытаться привлечь его к ответственности по ст. 159 УК РФ?

18 июля 2015 г. 16:03

Глеб, Москва

Предусмотрена ли реабилитация по частному обвинению

При прекращении ведения уголовного дела по частному обвинению по ст. 115 ч. 1 УК РФ, на основании решения мирового судьи по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ на что я имею право? После того как меня оправдали на какую реабилитацию я могу рассчитывать? На кого тогда лягут все судебные расходы мои в том числе?

12 июля 2015 г. 15:23

Илья, Тверь

При наличии судимости? не возникнет ли проблем с загранпаспортом

Сыну за преступление по ст. 160 ч. 2 УК РФ решением суда был назначен штраф 30000 рублей. Часть этой суммы мы уже возместили. Сейчас мы хотим сделать загранпаспорт, но не знаем отразиться ли это на его получении и не возникнут ли у нас проблемы? Когда будет погашена судимость согласно УК РФ? Что нужно предпринять?

11 июля 2015 г. 22:07

Роман, Москва

При написании заявления ИВС может быть применена ст. 62 ч.2

Будучи задержанным, я написал заявление, о желании способствовать проведению следствия, через неделю после помещения в СИЗО. Затем был осужден по ст. 228.1 ч. 2 на 7 лет. Могу ли я претендовать на применения ко мне ст. 62 ч. 2 о досудебном соглашении о сотрудничестве?

10 июля 2015 г. 13:24

Ярослав, Москва

Как отразиться на условном сроке нарушении ПДД

Я нахожусь на условном сроке. Вот недавно нарушил ПДД. Чем мне грозят эти нарушения? Могут ли меня посадить?

9 июля 2015 г. 21:34

Алина, Москва

Неисполнение решения суда

Администрация длительное время не исполняет решение суда о внеочередном предоставлении мне жилья по соцнаймовому договору взамен негодного, и мотивирует это тем, что свободных площадей нет. Приставы штрафуют администрацию, а прокуратура не видит злостности в действиях администрации. Подскажите, что ещё можно сделать в этой ситуации?

6 июля 2015 г. 08:15

Полина, Ульяновск

Срок содержания под стражей

Гражданский муж ранее дважды судим.по истечению второго срока содержания под стражей получил сверху 6лет надзора в связи с поправками УК рф . за последнее время на него поступило заявление о краже,признался и взял все на себя,отпустили до суда.суд планировался на этот июнь.после поступило заявление о похищении человека и попытке изнасилования,что само по себе таковым не является,личные счеты малолетней девочки,вызывали один раз и более ни чего не происходило,а позавчера совершил преступление предусмотренное ст158ч1, но обвиняют в 161ч2. Задержан до суда.помогите!!!как избежать реального срока хотя бы с испытательным и вытащить его.

21 мая 2015 г. 20:29

Ксения, Архангельск, Архангельская область, Архангельская область

Снижение срока наказания

Мой муж осуждён на пять лет по ст. 111 УК. Из наказания он отбыл один год. На моём иждивении имеются два несовершеннолетних ребёнка, один из которых болеет ДЦП. Материальное положение сложное и имеются трудности по уходу за детьми. Подскажите какая возможность кроме УДО, имеется для того, чтобы мужу сбавили срок?

22 апреля 2015 г. 09:51

Тимур, Санкт-Петербург

Освобождение от условного срока

Женщина, находящаяся в состоянии беременности, была осуждена по ч.1 ст.241 УК РФ \. Подскажите, возможно ли каким-0нибудь образом освободить её от условного наказания или же уменьшить его срок?

21 апреля 2015 г. 21:44

Глеб, Москва

Обвинение в оскорблении личности

Я повздорил с соседкой по лестнице, в ходе спора допустил в её адрес нелитературные эпитеты. Теперь она хочет инициировать привлечение меня к ответственности уголовного характера за нанесённое ей оскорбление личности. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?

19 апреля 2015 г. 09:45

Анастасия, Москва

Отказали давать справку

Я хотела оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком и столкнулась с такими трудностями. Вышло так, что у моего ребенка пока нет прописки. Дело в том, что я и муж прописаны в разных местах, он у своих родителей, но с ними не живет. Муж обратился в паспортный стол за справкой о составе семьи (Форма1) , но там ему почему отказали , из-за образовавшегося долга по квартплате , сказали, что это муниципальное имущество и долг должен быть оплачен. Следовательно, прописать своего ребенка я не могу, потому что нет справки о том, что он не зарегистрирован по прописке мужа. Полный пакет документов у меня уже на руках, не хватает только справки. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить и законны ли действия паспортного стола.

17 апреля 2015 г. 08:49

Марк, Улан-Удэ

Об интеллектуальной безопасности

Куда обращаться, если были нарушены мои права на интеллектуальную собственность?

13 апреля 2015 г. 13:22

Кирилл, Москва

Преподаватель ВУЗа – это должностное лицо

Скажите, может ли по закону считаться должностным лицом преподаватель ВУЗа? По какому праву некоторых преподавателей привлекают к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ, ведь фактически преподаватель – это не должностное лицо. Кроме того, существует ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., п. 4.

13 апреля 2015 г. 11:59

Михаил, Москва

Регистрация брака

Греческий гражданин подал заявление на оформление брака с гражданкой РФ. В ЗАГС он представил ложную справку об отсутствии каких-либо препятствий для оформления брака. На самом деле данный гражданин он официально зарегистрирован в браке у себя на родине. Причём гражданка РФ осведомлена о том, что этот гражданин пребывает в законном браке. В органе ЗАГС заявление было принято, однако при этом был направлен запрос в ФСБ. Подскажите, для чего это было сделано и какова ответственность за ложную справку?

10 апреля 2015 г. 10:22

Михаил, Иркутск

Вопрос по кредиту

Здравствуйте. Я взял кредит на большую сумму и успел сделать только одну выплату. На работе начались задержки с зарплатой, в результате чего возникла трёхмесячная просрочка. Из банка сообщили, что дольше ждать они не намерены и напишут заявление в полицию о том, что я мошенник и обратятся в ФССП для взыскания долга. Подскажите, может ли банк это сделать?

28 марта 2015 г. 19:14

Даниил, Новосибирск

Нарушение банковской тайны

Сотрудник банка сообщил преступникам о снятии гражданином со счета крупной суммы денег, в результате чего последний был ограблен. Подскажите, пожалуйста, понесёт ли данный сотрудник ответственность за разглашение личной информации и куда нужно обращаться?

28 марта 2015 г. 15:16

Александр, Санкт-Петербург

Имеет ли обратную силу п.2 ст.62 УК РФ

Мой муж пять лет назад был приговорён к восьмилетнему сроку по ст.105 УК РФ, Есть обстоятельства, смягчающие наказание. Однако не было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренное недавними изменениями в 62 УК. Подскажите, распространяются ли эти изменения на ранее осуждённых?

27 марта 2015 г. 21:13

Алексей, Вологда

Жилищный спор с риэлтерами

Гражданин, имеющий в собственности 1/3 доли квартиры без ведома сособственников обратился в агентство недвижимости с целью продаже квартиры целиком. При этом он изъял документы подтверждающие права собственности других владельцев и подделав их подписи предал в агентство. Подскажите, как собственникам можно вернуть их документов на квартиру, если агентство отказывается их возвращать?

26 марта 2015 г. 20:43

Елизавета, Екатеринбург

Статья 228.1 УКРФ

Здравствуйте. Мой муж обвиняется за покушение на сбыт наркотического средства, и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас он находится под стражей. В первое заседание под залог его не выпустили, по мотивировке, что может оказать давление на свидетелей. Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы мужа отпустили до суда?

26 марта 2015 г. 16:30

Кирилл, Асбест

Статья 228.1

Подскажите, пожалуйста, может ли мой знакомый поступить на военную службу по контракту если в прошлом году по решению суда он был приговорён к штраф по статье 228.1 УК РФ?

21 марта 2015 г. 18:46

Александр, Липецк

Получение военного билета после 27 лет

Недавно я получил повестку о прохождении медицинского военного освидетельствования. Меня интересует следующее, а как собственно выглядит получение военного билета после 27 лет?

19 марта 2015 г. 19:26

Анна, Самара

Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией

Здравствуйте. В отношении меня ведётся уголовное дело по статье УК - Нарушение авторских и смежных прав. В моём случае действует так называемое постановление об экономической амнистии. Подскажите, как и кому написать заявление о прекращении уголовного дела по амнистии?

18 марта 2015 г. 15:30

Ульяна, Архангельск

Погашение судимости

У меня такая ситуация: в 1998 году меня осудили по 146 статье УК на 4 с половиной года. В июле 2002 года меня освободили условно - досрочно. Скажите, когда начинают числиться сроки погашения судимости? Можно ли мне после погашения пойти на должность продавца или менеджера по продажам? Можно ли заключать трудовой договор? Буду признателен за подробный ответ!

15 марта 2015 г. 12:44

Артем, Сыктывкар

Что грозит?

У меня сложилась такая ситуация. В декабре 2012 года я был задержан сотрудниками правоохранительных органов с 0,35 гр. легкого наркотического вещества. Несколько дней назад мне пришла повестка к следователю. Я пришел, и мне сообщили, что на меня завели уголовное дело по 228 статье УК. Отпечатки пальцев у меня не взяли почему-то. Подскажите, как вести себя на допросе, и что меня ждет в дальнейшем, что может вынести суд?

15 марта 2015 г. 09:30

Алина, Ярославль

Подскажите, что грозит, если моя подруга подделала подпись директора на платежном документе

Наш секретарь регулярно подделывает визы исполнительного директора на обычных и платежных документах. Недавно она подписала две крупные платежки, которые предполагают перечисление денег компании, которая имеет плохую репутацию. Если о подобных действиях узнает руководство, что грозит нашему секретарю?

11 марта 2015 г. 15:16

Софья, Воронеж

О наказании

Сына моего бухгалтера привлекли к ответственности, предусмотренной административным кодексом. Он совершил мелкое хулиганство. Выписанный штраф быстро погасил, при этом постановление суда сохранило свою силу и сына сотрудницы хотят привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по первой части ст.213 УК РФ в связи с обнаружением новых свидетелей. Правильно ли это?

11 марта 2015 г. 13:54

Арсений, Самара

Погашение судимости досрочно

Я совершил грубейшее нарушение правил движения на дорогах, наехал на женщину, которая затем скончалась в реанимации. Суд вынес приговор по ст.264 ч.1. Наказание -2 года условно (с учетом смягчающих). Можно ли требовать погашение судимости досрочно?

11 марта 2015 г. 12:09

Александра, Калининград

Является ли наличие погашенной судимости основанием для увольнения инструктора по вождению

Я работаю в автошколе инструктором по практическому вождению 5 лет и 2 месяца. В начале года кадровик попросила представить справки из полиции, в которых фиксируется наличие или отсутствие судимости. Я обладатель погашенной судимости по ст.225 УК. Поменяется ли ко мне отношение работодателя после представления справки о судимости. Могу ли меня отстранить от работы?

11 марта 2015 г. 11:53

Глеб, Челябинск

Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка. Образовалась большая задолженность. Подскажите какие меры можно предпринять в такой ситуации?

8 марта 2015 г. 16:34

Максим, Владивосток

Начало ведения деятельности

Только что созданное ООО на УСН 15% (производство) обладает старым оборудованием и намеревается приобрести новое. Каким образом можно поставить старое оборудование на баланс, не обращаясь к оценщикам, если стоимость последнего составляет 100 000 рублей. Если же его не ставить на баланс, то какие последствия возможны. Если планируется приобретение аппаратуры за 200 000 рублей, а на счёте имеется только УК в 10 000 рублей, то каким образом следует пополнять счёт?

16 октября 2014 г. 14:18

Егор, Санкт-Петербург

НДФЛ на уставный капитал

Если учредители компании физлица-сотрудники, то как следует показывать увеличение УК за счёт нераспределённого дохода минувших периодов и долен ли начисляться НДФЛ?

11 октября 2014 г. 17:42

Роман, Нижнекамск

Датирование вклада в уставный капитал

Компания увеличивает свой уставный капитал вводя ещё одного учредителя, который внёс вклад оргтехникой ценой в 10 000 руб. Какой датой должны делаться проводка 75/80 и проводка 10/75?

10 октября 2014 г. 00:35

Илья, Электросталь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных