Согласно статье

бесплатно

У меня сложилась такая ситуация. Около 2-х лет назад я решил принять участие в одной акции, и внес порядка 10 000 рублей в финансовую пирамиду. Обратно, спустя полгода, мне отдали 17 000 рублей. После этого данная организация была вынуждена приостановить свою деятельность, поскольку арестовали главных лиц. Им вменили мошеннические действия. На данный момент полиция ходит к каждому такому вкладчику, вроде меня, и предлагает написать заявление, делая их потерпевшими от рук мошенников. Пришли и ко мне. Я не хотел писать такое заявление, поскольку мне нет нужды чувствовать себя потерпевшим. Тем не менее, полицейские решили мне напомнить о 308 статье УК. Сказали, что в данном проекте я потерпевший, и обязан написать заявление с жалобой. Скажите, стоит ли мне его писать? Насколько правомерно поступает полиция?

акции, написать заявление, УК

Арина (оффлайн), Барнаул

23 августа 2015 г. 09:29, вопрос №58552

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

23 августа 2015 г. 09:31

Вы можете написать соответствующее заявление, но вы не обязаны этого делать, если на то нет вашего желания. Ст. 308, по сути, не работает как надо. На данный момент длится судебное следствие, и задача полицейских – собрать максимум доказательной базы против организаторов. Если к вам опять заявятся полицейские и будут говорить о 308 статье, вы можете напомнить им о 286 статье УК РФ. Надеюсь, это поможет вам отстоять свою позицию в столь непростом диалоге.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Гарантии, льготы, компенсации

  

Соглашение на обработку персональных данных