Незаконное получение пособия

1200 руб.

Муж похоронил маму, после чего ему была назначена пенсия по потере кормильца. Затем он поступил в институт, однако был отчислен с третьего курса, но пенсию продолжал получать еще два года. Только после этого написал заявление с просьбой прекратить выплаты. Что ему грозит в случае обнаружения обмана?

компенсация, ответственность, штраф, написать заявление, УК

Диана (оффлайн), Москва

13 августа 2015 г. 14:53, вопрос №57515

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

13 августа 2015 г. 15:08

На языке Закона подобные действия квалифицируются как мошенничество, т.е. уголовно наказуемое деяние (статья 159.2 УК РФ). В действующей редакции указанная норма предусматривает ответственность за незаконное получение выплат – в том числе пособий, компенсаций, субсидий (к которым бесспорно относятся и социальные выплаты в виде пенсий). Внимания заслуживает сделанное законодателем уточнение: «…а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение … выплат». Санкции данной статьи предусматривают наказания в виде штрафа, принудительных и исправительных работ, ограничения свободы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Право на получение пособий

  

Соглашение на обработку персональных данных