Предоставление ложных сведений

1400 руб.

Мой сын, учащийся колледжа, в 2009 году был призван в армию. Мы не стали сообщать об этом в пенсионный фонд, и пенсия ему продолжала начисляться. Отслужив, он вернулся в колледж, и мы предъявили в ПФ справку об академотпуске и справку о восстановлении в колледже. Проконсультировались в ПФ, где нам сообщили, что это незаконно, и предложили потихоньку погашать задолженность. Как быть?

задолженность, погашение, подтверждающие документы, привлечение к ответственности, уголовная ответственность, УК, последствия, ПФ, правовые нормы

Артем (оффлайн), Ульяновск

13 августа 2015 г. 18:32, вопрос №57549

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

13 августа 2015 г. 19:10

Фактически здесь содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ («мошенничество»). Диспозиция данной правовой нормы предусматривает уголовную ответственность за предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат. Поэтому предложение о погашении задолженности «потихоньку», видимо, является оптимальным выходом – при гипотетическом привлечении к ответственности сын сможет предъявить подтверждающие документы о погашении задолженности. Это позволит гарантировать себя от негативных последствий (избежать уголовной ответственности).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Право на получение пособий

  

Соглашение на обработку персональных данных