Несовершеннолетний

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Увеличение регистрационных сроков

Добрый день. Я с моим несовершеннолетним сынам приехала в Россию в качестве беженцев из ДНР. Мы встали на учет в УФМС и нам выдали документ, подтверждающий временное убежище. Сказали подождать около 2 месяцев. Звонка по истечению этого срока не последовало, а регистрация уже закончилась. У меня такой вопрос. Могу ли я продлить регистрацию, не выезжая с территории России? Заранее огромное спасибо!

4 октября 2015 г. 17:17

Софья, Брянск

Оплата морального ущерба

Добрый день. Моя мама владела автобусом и до сих пор платит кредит за него. Водитель на нем, нарушив правила дорожного движения, попал в аварию, вследствие чего погибла женщина, а автобус восстановлению не подлежит. Естественно маму лишили транспортной лицензии, бизнес разрушен и остались долги из-за автобуса. У нее инвалидность, а на попечении я, несовершеннолетняя дочь. Суд постановил выплачивать моральный вред сыну погибшей в размере полумиллиона рублей, а водителю достался лишь условный срок и временное лишение прав. Правильно ли все это? Как можно выплатить долг, когда ничего нет?

23 сентября 2015 г. 21:24

Роман, Москва

Въезд на территорию РФ с несовершеннолетним

Скажите, какие документы могут понадобиться женщине, чтобы въехать в Россию с маленьким ребенком из Донецкой области? Мне сообщили на таможенном посту, что обязательно потребуются документы для вывоза ребенка с Украины.

28 августа 2015 г. 14:19

Ева, Набережные Челны

Нужно ли согласие супруга

Я являюсь гражданкой Украины, но мой супруг сам из Челябинска, из России. Соответственно, гражданство у него российское. На данный момент у нас имеется ребенок, которому недавно выполнилось 7 месяцев. Я хочу съездить к своим родителям на Украину. Скажите, нужно ли мне для этого получить согласие мужа в нотариальном порядке?

27 августа 2015 г. 16:13

Алиса, Тверь

Оформление загранпаспорта

У ребенка имеется запрет на выезд, без согласия одного из родителей. Тем не менее, можно ли сделать загранпаспорт ребенку?

6 августа 2015 г. 22:15

Варвара, Москва

Вопрос

Дознаватель не записывает показания несовершеннолетнего свидетеля (10 лет), искажает суть дела, допрашивал два часа без перерыва, задавал навязчивые вопросы, давил психологически. Как добиться дополнительного допроса и куда сообщить о нарушениях?

19 июля 2015 г. 13:54

Яна,

Вопрос

Дознаватель не записывает показания несовершеннолетнего свидетеля (10 лет), искажает суть дела, допрашивал два часа без перерыва, задавал навязчивые вопросы, давил психологически. Как добиться дополнительного допроса и куда сообщить о нарушениях?

19 июля 2015 г. 13:53

Яна,

Возможно ли наказание и осуждение за интимную связь в 16 лет

Я еще несовершеннолетняя, но мне уже есть 16 лет, а моему парную уже 23 года. Мои родители против моих с ним отношений и хотят подать на него в суд, по статье за растление малолетних. Но мы уже давно встречаемся и у нас все по обоюдному согласию. Подскажите, если они все-таки напишут заявление, какое наказание может грозить моему парню и как от этого защититься?

13 июля 2015 г. 08:00

Илья, Магнитогорск

Несовершеннолетний в гостинице

Здравствуйте. Мой шестнадцатилетний сын собирается поехать на каникулы за рубеж. Приживать будет в отеле. Меня интересует, какие документы требуется оформить, чтобы сын мог жить в зарубежной гостинице без сопровождения родителей?

1 июля 2015 г. 15:43

Владислав, Астрахань

Необходимо разрешение супруга

Через полгода после расторжения брака я приобрела двухкомнатную квартиру, в которой проживаю с несовершеннолетними дочерьми. В данный момент возникла необходимость в продаже данной жилплощади. Как мне получить разрешение от бывшего мужа на продажу, ведь он платит алименты на детей?

29 июня 2015 г. 08:27

Егор, Санкт-Петербург

Как развестись

Здравствуйте. У меня есть желание развестись, однако моя жена возражает, мотивируя это тем, что квартира, в которой мы проживаем, не разделена. Кроме того, возникает вопрос о наших маленьких детях. Подскажите, как всё-таки мне развестись?

18 июня 2015 г. 12:04

Егор, Санкт-Петербург

Согласие на выезд за рубеж

Здравствуйте. Мой сын вместе с классом собирается летом поехать за рубеж. Сопровождать их будет классный руководитель педагог. Подскажите, что требуется указать в согласии на выезд ребёнка за границу?

17 июня 2015 г. 16:16

Варвара, Санкт-Петербург

Доверенность на право подписи несовершеннолетнего

Здравствуйте, мы приобретаем квартиру в строящемся доме с использованием материнского капитала. Поскольку старший ребёнок, которому семнадцать лет находится на учёбе в другом городе, от нас требуют доверенность на право подписи за него для регистрации договора. Ответьте правомерно ли такое требование?

11 июня 2015 г. 16:34

Михаил, Санкт-Петербург

Как лишить прав на детей психически больного отца?

Я разведена с отцом своих детей уже несколько лет. При этом дом, полученный по завещанию от дедушки, записан на старшего сына. Бывший муж живет в этом доме и постоянно конфликтует с детьми. Недавно его поставили на учет к специалисту по психическим заболеваниям. Можно ли его лишить родительских прав?

25 мая 2015 г. 12:21

Валерия, Санкт-Петербург

«Легкое» оружие для несовершеннолетних

Скажите, можно ли несовершеннолетним лицам в нашей стране приобретать оружие, на подобии травматических или пневматических пистолетов? Мне посоветовали обратиться в один брендовый оружейный магазин, который торгует очень хорошим оружием. Продавцы мне сказали, что пневматическое оружие можно приобрести еще с 16 лет. Правда ли это? Могут ли меня задержать полицейские органы?

18 мая 2015 г. 22:47

Даниил, Санкт-Петербург

Противоречие гражданским правам людей

На данный момент я учусь в Ростовском ВУЗе, закончил 1 курс. На лето решил вернуться домой, в Краснодарский край. Внезапно я узнал, что в наших местах ввели комендантский час, и теперь мне запрещено быть на улице после 10 часов вечера. Меня должны сопровождать старшие лица. Скажите, насколько это справедливо? Разве такое положение не противоречит положения Гражданского кодекса?

18 мая 2015 г. 18:18

Александр, Санкт-Петербург

Социально-бытовое обслуживание обучающихся детей сирот

Как льготник сирота я поступил на строительный факультет нашего местного техникума, и получил комнату в общежитии при нем. Учусь последний год, переживаю, что не найдя работу мне придется покидать это жилье и уезжать к опекуну в Томск. Могу ли я находиться в своей комнате после сдачи государственного экзамена и получения диплома, еще 5-6 месяцев на законных основаниях?

10 мая 2015 г. 13:35

Ева, Москва

Предоставление документов и согласия родителей на выезд ребенка из страны

Моя жена собирается выехать за рубеж с нашим несовершеннолетним сыном. В этой связи у меня несколько вопросов. Обязательно ли присутствовать лично, при оформлении согласия на выезд, предоставлять подлинник свидетельства о рождении, и в целом, какой пакет документов нужно иметь?

8 мая 2015 г. 09:44

Тимофей, Хабаровск

Нотариальное подтверждение копий личных документов несовершеннолетнего, не требуют присутствия его законного представителя

Обучаюсь в школе, но поседений год, потому как желаю получать полное среднее образование совместно с рабочей профессией в ВПУ. Мне будет нужна копия свидетельства об образовании, но для подачи в училище, ее требуют заверить нотариально, а я еще несовершеннолетний. Можно ли самостоятельно, без участия родителей в 16 лет, совершить такие действия?

7 мая 2015 г. 22:11

Кира, Ставрополь

Налоговый вычет – квартира в ипотеку

Не далее, чем в 1998 году я приобрел однокомнатную квартиру самостоятельно, и при этом воспользовался налоговым вычетом. Теперь, спустя 15 лет хочу приобрести квартиру в ипотеку. Скажите, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в данной ситуации? Можно ли вычет получить мой несовершеннолетний сын, если он будет записан как владелец жилья? Может ли получать вычет моя супруга, которая нигде не работала?

27 апреля 2015 г. 08:21

Дмитрий, Иркутск

Налоговый вычет и несовершеннолетний

Меня уволили несколько месяцев назад, и 85 дней я числилась, как безработное лицо. Недавно я устроилась на работу около моего дома, и там мне предложили сделать налоговый вычет на моего ребенка. Скажите, могу ли я получить такой вычет за весь период, даже когда была безработной?

25 апреля 2015 г. 19:54

Ульяна, Москва

Попасть на свидание в исправучреждение

Здравствуйте. Мой молодой человек пребывает в исправительном учреждении. Мне ещё нет восемнадцати лет, и по закону не имею к нему никакого отношения. Скажите, смогу ли я попасть на свидание к нему, например, вместе с его родителями?

22 апреля 2015 г. 12:41

Марк, Санкт-Петербург

Как можно квалифицировать это преступление?

Мой отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с группой лиц. Впоследствии, имея доверенность на автомобиль деу-матиз, собственником которого являюсь я, отец отправился домой к несовершеннолетнему парню из этой компании на этом транспортном средстве. Закрыв автомобиль и положив ключи в барсетку, мой родитель уснул, а утром не обнаружил ни автомобиля, ни барсетки. Угонщиком оказался малолетний парень, позже признавшийся в своих действиях, машину он разбил. Автомобиль ремонтным работам не подлежит. Какие санкции будут применены, если стоимость машины 250 тысяч рублей, а мальчик сирота и несовершеннолетний?

16 апреля 2015 г. 21:22

Дарья, Санкт-Петербург

Необходимо получить пособие на погребение, где это можно сделать

У нас погиб сын. Он обучался в Московском авиационном институте. Недалеко от самого учебного заведения, в Москве произошло несчастье – его сбила машина. Постоянная регистрация у него дома, в Чебоксарах. Куда мы можем обратиться за пособием на погребение? В какую организацию и в каком городе?

16 апреля 2015 г. 09:07

Иван, Санкт-Петербург

Может ли несовершеннолетний приватизировать жильё

В неприватизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний гражданин (15 лет). Другие жильцы право на приватизацию утратили. Сможет ли он приватизировать это жилье?

14 апреля 2015 г. 16:10

Никита, Санкт-Петербург

Многодетная семья

У меня трое детей, двое из которых являются несовершеннолетними. В нашем регионе издан закон о рождении третьего ребёнка, по которому начислится пособие до трёх лет, даётся земля под ИЖС, и сертификат на региональный материнский капитал. Мне предоставили только маткапитал, а в пособии и земле отказали, ссылаясь на то, что первый ребёнок взрослый. Подскажите, является ли моя семья многодетной?

9 апреля 2015 г. 19:39

Глеб, Санкт-Петербург

Опека над ребенком

Я пребываю в разводе. От брака есть ребёнок двухлетнего возраста. Есть намерение через суд оформить опеку над ребенком. Бывший муж работает вахтовым методом, и после возвращения берёт ребёнка на неопределенное время, что меня не устраивает. Подскажите, как оформить опеку?

27 марта 2015 г. 09:46

Матвей, Оренбург

Можно ли несовершеннолетней жить отдельно

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось семнадцать лет. Я проживаю со своей тётей которая является моим попечителем. К сожалению, у нас постоянно возникают разногласия и недоразумения. Подскажите, могу ли я проживать отдельно от тёти, если у меня имеется жилище?

26 марта 2015 г. 21:48

Мария, Великий Новгород

Долг перед снт

После смерти отца наследство в виде земельного участка перешло к нам. Участком он владел на правах собственника, но после открытия наследства выяснилось, что имеется задолженность перед садовым кооперативом, при этом у него нет заложенности по государственным налогам. Сейчас мы, то есть мать, я и несовершеннолетний брат вступили в наследство в равных долях, и хотелось бы выяснить, нужно ли нам гасить его долги? По нашему мнению, мы как новые собственники должны считаться новыми членами товарищества.

22 марта 2015 г. 10:50

Максим, Северск

Как быть с ипотекой? Тётя при смерти

У нас проблема с ипотекой, есть опасение, что кредиторы потребуют вернуть квартиру. На сегодняшний день в ней проживают сама заёмщица и две ее дочери. Только одна из дочек является совершеннолетней, а другой еще 5 лет. Ипотека была оформлена в феврале 2012, но при этом отсутствовал договор о страховании жизни. Как здесь поступить, ведь от серьезной болезни она вскоре умрет и что будет с детьми?

22 марта 2015 г. 09:18

Никита, Тверь

Оформление доли дома на ребёнка

Я с женой приобрёл в ипотеку дом. Я являюсь заёмщиком жена же созаёмщиком. Дом оформлен в мою собственность. Ипотека ещё не погашена и дом в залоге у банка. Недавно жена умерла. Подскажите, могу ли я оформить часть дома на несовершеннолетнего сына или же это можно сделать лишь после погашения ипотеки?

21 марта 2015 г. 13:55

Марк, Казань

Возможно ли досрочное погашение судимости осужденного в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление?

Насколько я знаю, согласно действующему законодательству сроки погашения судимости для детей до 18 лет сокращены. Даже после отбывания наказания за тяжкие преступления сроки погашения составляют 3 года всего. Однако у меня возник вопрос: если после моего отбывания наказания прошло только 2 года, и мое поведение примерное, могу ли я подать иск о рассмотрении погашения досрочно, не дожидаясь истечения еще одного года?

15 марта 2015 г. 13:06

Денис, Курск

Может ли адвокат допрашивать несовершеннолетнего?

Скажите, помогите разобраться. Друг моего 14-летнего сына подозревается в совершении тяжкого преступления. Недавно к нам приходил адвокат, которого наняли его родители, чтобы допросить моего ребенка. Он сказал, что если мы не дадим согласие на допрос, то процедура будет проводиться в стенах полиции, что чревато дополнительными сложностями и стрессом для ребенка. Мы согласились, и в моем присутствии он допросил его. Скажите, как все должно происходить на самом деле?

15 марта 2015 г. 09:59

Александр, Ухта

Договор найма квартиры

Планирую заключить договор найма квартиры. Нашла подходящий вариант в центральном районе. Приглянувшаяся квартира зарегистрирована на всех членов семьи (жена, муж, сын, дочь, свекровь). Доли у всех собственников равны. Кто из обозначенных владельцев должен заключить со мной договор?

12 марта 2015 г. 16:39

Михаил, Наро-Фоминск

Порядок выплат алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, если он продолжает учебу в ВУЗе

Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь основания для продолжения выплат алиментов на ребёнка, после достижения им совершеннолетия, если он учится в имеющем госаккредитацию ВУЗе на дневном отделении?

9 марта 2015 г. 22:14

Ева, Калуга

Вступление в права наследования и восстановление срока

Некоторое время назад умерла моя свекровь и завещав моему бывшему мужу свою квартиру. Муж в наследные права не вступил и в квартире не проживает. Подскажите вправе ли моя несовершеннолетняя дочь реализовать права наследника второй очереди. Поскольку эта квартира является нашим единственным жильём, и мы и осуществляем её содержание?

9 марта 2015 г. 17:09

Милана, Череповец

Развод через загс

Здравствуйте! Мы с мужем решили прекратить свои брачные отношения. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях, возможно осуществить развод через ЗАГС, и какие документы могут потребоваться для этого?

6 марта 2015 г. 16:03

Дмитрий, Шахты

Право на обязательную долю в наследстве

Моей матерью было сделано нотариальное завещание на внучку, которая проживает с ней. Сам я нахожусь на пенсии, но с матерью не проживаю и не был на её иждивении. Подскажите, есть ли у меня право на обязательную долю наследства?

23 февраля 2015 г. 10:03

Марк, Озерск

Неполный трудовой день и больничный

Может ли быть оплачен больничный по болезни ребёнка работающему, трудящемуся по неполному рабочему дню и получающему пособие по уходу за ним же?

5 сентября 2014 г. 21:45

Мария, Воронеж

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных