Многодетная семья

1200 руб.

У меня трое детей, двое из которых являются несовершеннолетними. В нашем регионе издан закон о рождении третьего ребёнка, по которому начислится пособие до трёх лет, даётся земля под ИЖС, и сертификат на региональный материнский капитал. Мне предоставили только маткапитал, а в пособии и земле отказали, ссылаясь на то, что первый ребёнок взрослый. Подскажите, является ли моя семья многодетной?

земля, материнский. капитал, несовершеннолетний, региональное законодательство, семейное законодательство, субъекты РФ, законодательные акты

Глеб (оффлайн), Санкт-Петербург

9 апреля 2015 г. 19:39, вопрос №42300

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

9 апреля 2015 г. 20:20

Действующее федеральное законодательство не устанавливает определения многодетной семьи. Президентским указом № 431 от 05.05.1992г. установление категории семьи, которая может считаться многодетной, отнесено к ведению субъектов РФ. Таким образом, в законодательных актах различных регионов РФ даётся собственное определение многодетной семьи. Если анализировать региональное законодательство, то можно вывести, что по общему правилу в качестве многодетной может признаваться семья, в которой имеется не менее троих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Кстати, в соответствии с положениями семейного законодательства ребёнком может считаться только субъект, не достигший восемнадцати лет.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных