Нотариальное подтверждение копий личных документов несовершеннолетнего, не требуют присутствия его законного представителя

бесплатно

Обучаюсь в школе, но поседений год, потому как желаю получать полное среднее образование совместно с рабочей профессией в ВПУ. Мне будет нужна копия свидетельства об образовании, но для подачи в училище, ее требуют заверить нотариально, а я еще несовершеннолетний. Можно ли самостоятельно, без участия родителей в 16 лет, совершить такие действия?

несовершеннолетний, нотариус, паспорт, Россия, свидетельство о рождении, представитель, нотариат

Кира (оффлайн), Ставрополь

7 мая 2015 г. 22:11, вопрос №46465

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

7 мая 2015 г. 22:42

Прежде нужно знать, что несовершеннолетие гражданина, в законах России, увязывается с понятием ограниченной дееспособности. Но, это отнюдь полностью не означает запрет, на совершение юридически значимых действий, затрагивающих его личные взаимоотношения с учреждениями образования. Согласно закону «О нотариате», вам могут заверить копии всех личных документов, включая паспорт, свидетельства о рождении, а так же документы, связанные с вашей образовательной деятельностью. Нотариус совершает сверку личности, и его обязанностью не является установление дееспособности, тем более, что этого не требует закон в принципе.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных