Льготы

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по медицинскому стажу

Я отработал в медучреждении больше десяти лет. После чего перешёл в коммерческую фирму для работы менеджером по реализации медоборудования. Отработав в этой должности один год, я опять вернулся к своей прежней специальности. Подскажите, будет ли мой медстаж считаться непрерывным?

4 сентября 2015 г. 19:58

Кира, Ульяновск

Сколько платить за электроэнергию

Я являюсь собственником квартиры, но в той квартире я не имею прописки, она у меня в другом месте. В данном жилье у меня прописана моя племянница, и у нее имеется инвалидность 1 группы. Прописана она одна. Скажите, могут ли быть какие-либо льготы на оплату электроэнергии?

23 августа 2015 г. 17:50

Александра, Белгород

Льготы по жилью

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства, на данный момент у меня 3 группа инвалидности, и мне 25 лет. Скажите, полагаются ли мне какие-либо льготы для приобретения квартиры или дома?

23 августа 2015 г. 17:28

Алена, Москва

Льготные выплаты

Скажите, как я могу воспользоваться льготами на выплату квартирной платы, если она со временем постоянно растет? Дело в том, что у меня с моим сыном очень малый доход. Я получаю 7300 руб., а за квартиру мне приходит 6000 руб.

22 августа 2015 г. 14:35

Кира, Кемерово

Вопрос по льготам

Скажите, действуют ли на территории РФ на сегодня законопроекты, согласно которым вдова участника Великой отечественной войны имеет право на улучшение жилищных условий? На данный момент женщина не состоит на учете в органах социальной опеки. Ей 80 лет, проживает в поселке с сыном, также являющимся пенсионером.

19 августа 2015 г. 11:42

Алиса, Москва

Социальные льготы и выплаты

Мой отец после неудачной операции получил инвалидность первой группы. Вскоре умерла мама, являвшаяся основным кормильцем семьи. Мы с братом вынуждены были устроиться на работу, но средств не хватает из-за расходов на сиделку и лекарства. Существует ли возможность оформить социальные выплаты?

13 августа 2015 г. 21:32

Ярослав, Санкт-Петербург

Получение пенсии по потере кормильца

Являясь учащейся, получаю причитающуюся мне пенсию по потере кормильца. Хотела устроиться на работу, но выяснилось, что в этом случае лишусь права на пенсию. У морей знакомой аналогичная ситуация, но она трудоустроена, и продолжает пользоваться данной льготой. Можно ли мне пойти работать?

13 августа 2015 г. 11:26

Дмитрий, Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах женщина является матерью-одиночкой

Добрый день! Обращаюсь к Вам по просьбе своей сестры, она живет с двумя несовершеннолетними детьми с нами уже второй год. С мужем развелась, подала на алименты, но он все время находит причины, чтобы их не платить. Заработок сестры не дотягивает до прожиточного уровня, а детям приходится во многом отказывать. Жилищные условия в нашей семье не позволяют проживать такому количеству людей, и я решила помочь своей сестре. Скажите, пожалуйста, есть ли у нее право, как матери-одиночки, на получение отдельной квартиры? На какие льготы она может рассчитывать?

12 августа 2015 г. 11:25

Диана, Москва

Права на получение жилья для детей-сирот

Я студентка и учусь на очном отделении. Два месяца назад у меня родился сын, и в связи с этим я хотела бы оформить детское пособие, но есть опасения, что мне откажут. Сейчас я получаю стипендию, превышающую прожиточный минимум. И еще один вопрос на счет жилья: имею ли я право на получение жилплощади, если сейчас проживаю с сестрой и ее мужем в двухкомнатной квартире. Так как я сирота, хотелось бы знать, на какие льготы мне положены?

11 августа 2015 г. 17:33

Илья, Москва

Льготы, предусмотренные для матери-одиночки при покупке жилья

Я воспитываю ребенка без мужа, проживаю вместе с ним, родителями и младшей сестрой в трехкомнатной квартире. Подскажите, имею ли я претендовать на льготы при покупке отдельного жилья? Общая площадь квартиры – 73 кв. метра. Спасибо. С уважением Наталья.

10 августа 2015 г. 14:00

Глеб, Набережные Челны

Ипотека и сокращение

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На меня оформлена ипотека. В компании, где я работаю, принято решение меня сократить. Скажите, могут ли мне в банке предоставить какие-нибудь льготы?

25 июня 2015 г. 19:10

Ксения, Москва

Приватизация земельного участка

Моей бабушке, длительно стоящей на соответствующей очереди, был выделен дачный участок. В ближайшее время состоится собрание членов СНТ по выборам председателя и утверждению устава. В администрации сообщили, что долгосрочное пользование выделенными участками не предусматривается и необходимо будет осуществить их приватизацию по рыночной цене за свой счёт. Подскажите правомерно ли это?

13 июня 2015 г. 20:07

Софья, Москва

Если заболел – уволят?

Здравствуйте! Служу в полиции участковым уполномоченным. После поездки во Вьетнам заболел тяжелой формой туберкулеза. Сейчас меня отправляют на ВВК для того чтобы получить заключение о состоянии моего здоровья. Знакомый врач мне сказала, что после медицинского обследования меня уволят, т.к. у меня после болезни сильно нарушены функции легких. Положены ли мне при увольнении льготы или компенсации?

28 мая 2015 г. 16:58

Глеб, Пенза

Льготы для педагогов

Здравствуйте. Моя мама устроилась в специализированную школу учителем труда по совместительству. Мама взяла всего 7 часов в неделю. Будут ли ей насчитывать педагогический стаж? Может ли она пользоваться льготами, установленными для педагогических работников?

27 мая 2015 г. 13:36

Диана, Симферополь

Льготы для матерей-одиночек с одним ребенком

Моя сестра мать одиночка и воспитывает дочку 2 – х лет, но вот уже год как стоит на очереди, которая на поверку оказалась вовсе не льготной. Нам потом объяснили, что их отменили и посоветовали встать в общую очередь на детский сад. Очень неприятно, когда кто-то из приближенных к руководству Департаменту образования, получают и уже получили места раньше нас, хотя стояли позже. Нам нужно знать, куда обратится, дабы прекратить этот беспредел и реализовать свои права?

9 мая 2015 г. 21:13

Виктория, Москва

Льготы на жилье полицейским

Я с моим супругом, который работает в органах полиции, моими родителями и с нашим сыном, которому еще только 4 года, живем в двухкомнатной квартирке площадью в 40 квадратных метров. Вообще-то мы подпадаем под льготные обозначения, согласно которым на каждого члена семьи должно приходиться не менее, чем по 15 квадратных метров. У моей матери есть еще одна квартира, но там всего 32 квадрата площади. Я в приватизацию также была вписана, как собственник, правда, это было 14 лет назад. Можно ли добиться снятия приватизации в той квартире, ведь я в ней уже не проживаю очень давно?

2 мая 2015 г. 20:04

Арина, Санкт-Петербург

Документ из органов социальной защиты населения

Не далее как неделю назад я осуществила обращение в райкомиссию ГОУ по получению направления на ДОУ, при этом на очереди я уже нахожусь полтора года. Там мне дали официальный ответ, что у меня в очереди 24 место, соответственно, в этом году мы уже в список выбранных никак не попадем. У меня статус матери одиночки, еще ранее меня предупредили, что никаких льгот мне не положено, однако я узнала, что мне достаточно обратиться в органы соцопеки за неким документом, который подтвердит мое тяжкое материальное положение. Моему ребенку исполнилось 2 года, однако еще полгода назад мне перестали выплачивать средства на работе.

2 мая 2015 г. 19:37

Денис, Москва

Помощь при пожаре

У меня случилась огромная беда – пока я был на дежурстве, с 5 на 6 июня ночью, начался пожар в моем доме. Слава Богу, жене и трем моим детям удалось спастись от огня. Тем не менее, сгорел дом, 2 сарая и все те мелочи, которые были во дворе. Моя супруга на данный момент страдает онкологическим заболеванием, она не трудоспособна, а моим детям всего 6 и 8 лет. Я сам работаю на частном предприятии, охранником. Соответственно, вся семья живет на мою зарплату. Скажите, могу ли я куда-то обратиться за помощью? Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы?

2 мая 2015 г. 19:16

Елизавета, Москва

Подоходный налог после отпускных

Скажите, могут ли снимать подоходные налоги с зарплаты после выхода из отпуска, в котором я пребывала по уходу за своим ребенком до полутора лет? Знакомая мне подсказала, что налог взимается только, когда сумма моего дохода достигнет не менее 200 000 рублей. Так ли это?

26 апреля 2015 г. 18:30

Глеб, Санкт-Петербург

Льгота для многодетной семьи

Скажите, можно ли мне получить льготу по освобождению от оплаты подоходных налогов, поскольку у меня несколько месяцев назад родился третий ребенок? Однако при этом я имею весьма неплохой доход, работаю программистом в одной зарубежной компании. Что необходимо сделать для получения такой льготы?

24 апреля 2015 г. 10:18

Андрей, Иваново

Возврат налогов по льготным тарифам

Здравствуйте. Скажите, правду ли говорят, что до 2001 года действовали совершенно иные размеры и принципы начислений по возврату подоходного налога? Дело в том, что в 1998 году я приобретал квартиру, и теперь решил воспользоваться льготами по возврату подоходного налога. Однако знакомые говорят, что до этого времени не существовало системы возврата налога, соответственно, я не смогу вернуть деньги. Так ли это?

23 апреля 2015 г. 20:05

Максим, Курск

Льготы при оплате коммунальных услуг

Добрый день я являюсь военным пенсионером и меня интересует такой вопрос на какие, конкретно коммунальные услуги может быть предоставлена льгота военному пенсионеру?

19 марта 2015 г. 15:09

Глеб, Саранск

Увольнение по профзаболеванию

Здравствуйте. Я работающий недавно на комиссии мне было установлено 30 процентов профзаболевания и дана рекомендация о лёгкой работе. Мой работодатель отказал в этом, мотивируя отсутствием такого рода работы. Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить положенные мне выплаты и льготы?

16 марта 2015 г. 18:53

Тимур, Москва

Об оформлении земли в собственность

В результате нашего оформления земли в собственность Земельный комитет оценил цену земли по Кадастру в 21 тыс. руб. Дом был построен самовольно. Оформление его в собственность было произведено в 2000 году. Сначала земельный участок находился в аренде, однако на данный момент мы проходим процедуру его оформления. Поскольку мы участники ВОВ, согласно ст. 15 ФЗ про ветеранов, то можем ли мы рассчитывать на денежные льготы при процедуре оформления?

14 марта 2015 г. 16:09

Тимофей, Новочеркасск

Входят ли неоплачиваемые и оплачиваемые отгулы в льготный стаж РКС

Оформляю пенсионные выплаты. Заявил о льготах – 18 лет работы в районах, отнесенных к Крайнему северу, кроме того 14 лет работы на судах рыбопромысловой направленности в плавсоставе. При объединении льгот сотрудники фонда выкинули из стажа отгулы. Отгулы предоставлялись за выход в море в праздничные и входные дни, при этом часть из них оплачивалась, а часть нет. Кроме того, из стажа исключили ежегодные курсы повышения квалификации, в результате стаж в районах Крайнего Севера сократился до 14,5 лет, а то значит, что я смогу уйти на пенсию только в 5 лет. Насколько правомерны действия специалистов пенсионного фонда?

11 марта 2015 г. 22:50

Егор, Воронеж

Увольнение без жилья

Я, капитан 3 ранга, планирую в этом году уход с военной службы. Моя выслуга уже составила 15 календарей, при этом я имею льготу 20 лет. Сейчас с семьей живу в служебной квартире, общая площадь которой измеряется в 72 квадратных метров. Я проживаю с супругой и двумя разнополыми детьми различного возраста. Командир корабля, сказал, что если я хочу на «гражданку» меня уволят без предоставления жилья, ведь я пользуюсь служебной квартирой. Могу ли прекратить со мной контракт, оставив меня без жилья по избранному месту проживания?

11 марта 2015 г. 15:44

Полина, Воронеж

Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Мною было подано заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник меня предупредил о выплате компенсации организацией по невостребованном отпуске исключительно по официальной зарплате, составлявшей около 6000 рублей. Я там проработала почти год, однако отпуском не воспользовалась. Моя реальная з/п составляла 18 000 рублей. Скажите, есть ли какие-либо способы заставить руководство выплатить мне отпускные средства, исходя из реальной зарплаты?

3 марта 2015 г. 08:03

Маргарита, Санкт-Петербург

Декретный отпуск

Моя работа на предприятии увенчалась нежданной беременностью. Когда я еще работала, мне завели записи в трудовой книжке о месте работы, и об уплате налогов, однако я не могу почему-то получить отпускные средства и оплату больничных листов. Вопрос: ввиду беременности я имею право получать пособие на детей? Интересно, что по описанию у меня был весь социальный пакет, который почему-то не действует.

2 марта 2015 г. 19:10

Валерия, Калуга

Экспортная деятельность ИП

ИП имеет намерение вести деятельность по изготовлению продукции из древесных отходов, реализация которой будет осуществляться за рубежом. Какие налоги следует оплачивать, а также какие льготы могут быть применены к данной деятельности?

15 ноября 2014 г. 18:47

Кирилл, Москва

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

Взносы в Пенсионный фонд

Каким образом ИП, уходящий в декретный отпуск, должен оплачивать взносы в ПФ за означенный период?

24 сентября 2014 г. 16:57

Кира, Ангарск

Льготы по страховым взносам при УСН

Компания на УСН занимается деятельностью, к которой могут применяться льготы по страховым выплатам. Доходная доля составляет 97%, вид деятельности включён в закрытый перечень. Однако ОКВЭД в статистических кодах и выписке ЕГРЮЛ отмечен как дополнительный вид деятельности. Может ли ПФР дать отказ по льготе?

17 сентября 2014 г. 20:27

Кира, Орел

Взносы по инвалидам

Если ИП инвалид осуществляет свою деятельность без найма, вправе ли он рассчитывать на льготы по ФЗ № 272?

11 сентября 2014 г. 19:35

Илья, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных