Льготы по жилью

900 руб.

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства, на данный момент у меня 3 группа инвалидности, и мне 25 лет. Скажите, полагаются ли мне какие-либо льготы для приобретения квартиры или дома?

жильё, инвалид, инвалидность, льготы, покупка, приобретение квартиры, гражданин рф, действующее законодательство

Алена (оффлайн), Москва

23 августа 2015 г. 17:28, вопрос №58654

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

23 августа 2015 г. 17:53

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, для приобретения льгот на покупку жилья или для получения бесплатного жилья вам необходимо пройти такие процедуры:
- ваша семья будет признана малоимущей, согласно уровню вашего дохода и имуществу, которое находится в вашей собственности;
- вы должны проживать в квартире или в доме, где на каждого члена из прописанных граждан приходится менее нормы. Такая норма существует в каждом регионе, она незначительно отличается. Вам следует узнать норму, узнать количество квадратных метром квартиры, и разделить их на количество членов, прописанных в квартире.
Если, к примеру, норма составляет 15 кв.м., а по расчетам у вас выходит 14 кв.м., то вы можете претендовать на бесплатное жилье, вас поставят на очередь. Тем не менее, в связи с инвалидностью никаких льгот не предусмотрено, данные основания действуют для всех граждан РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Гарантии, льготы, компенсации

  

Соглашение на обработку персональных данных